КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Новый этап рискованной гонки вооружений

Решение США и РФ от 2 и 3 февраля приостановить участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) стало ведущей темой мировых СМИ.

Большинство из них сходится во мнении, что отказ от соглашения, которое являлось краеугольным камнем системы контроля над вооружениями и стратегической стабильности, чревато новым этапом холодной войны, сопровождаемой резким витком ядерной гонки.

Как утверждают американцы, ДРСМД устарел и не соответствует новой реальности. Под этим предлогом они пытаются получить односторонние преимущества, заставив своих противников – Россию и Китай – пойти на необоснованные уступки и в одностороннем порядке уничтожить целые классы современных вооружений. Одновременно, американцы стремятся вынудить их непомерно увеличить расходы на обновление вооружений.

Как заявили в Пекине, Китай выступает против одностороннего выхода США из ДРСМД и на придании этому документу многостороннего характера. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на своём брифинге, в частности, отметила, что «оно (ДРСМД) в высокой степени является актуальным и поныне», «однако выход из него будет иметь многосторонний негативный эффект». При этом Хуа Чуньин подчеркнула, что политика Китая в сфере безопасности «является оборонительной по своей природе». Реагируя на заявление американцев, Пекин предупредил, что прекращение действия договора подорвет основы международной безопасности, однако ответил отказом на призывы присоединиться к расширенной версии договора... Китайский ядерный арсенал по-прежнему значительно меньше, чем американский и российский, но Пекин модернизирует и расширяет его.

Китайская Global Times пишет, что  прекращение действия ДРСМД может стать началом краха глобальной системы контроля над вооружениями. Вероятно, начнется новая гонка вооружений.

Вполне ожидаемо поддержку США высказал Лондон, а в НАТО возложили ответственность за решение Трампа на Россию, которая, по оценке альянса, «вероятно, нарушает договор»(!).

Financial Times отмечает: «Многие представители американского внешнеполитического истеблишмента утверждали, что Вашингтон ограничен в своих действиях, в то время как Пекин расширил ракетно-ядерный арсенал».

По мнению The Guardian, европейские союзники Вашингтона обеспокоены тем, что прекращение действия ДРСМД приведет к возвращению царившей в 1980-х напряженности и гонке вооружений, в том числе к размещению ракет малой и средней дальности на территории Европы.

Германское издание Frankfurter Rundschau пишет: «После того как США и Россия(?) объявили о выходе из ДРСМД, поток взаимных упреков не прекращается – и все это без участия европейцев. И это при том, что в случае войны именно Европа превратится в пустошь».

А Welt подчеркивает: «Прошли те времена, когда было достаточно, чтобы о запрете высокотехнологичного вооружения могли договориться две военные державы. Сейчас уже ракеты средней дальности могут создавать такие страны, как Китай, Иран и Северная Корея. Угроза стала более многосторонней».

L’Opinion (Франция) пишет: «С выходом Соединенных штатов и России из ДРСМД начинается гонка за «маленькой» атомной бомбой».

Цитата из Le Monde: «Освободившись от ограничений договора 2 февраля, США обеспечивают себя средствами для производства новой ракеты».

Цитата из Il Messaggero (Италия): «Главные стратегические последствия выхода из ДРСМД заключаются в том, что Европа становится потенциальным полем противостояния между США и Россией. Начнется гонка вооружений более широких масштабов».

The Wall Street Journal (США): «Конец договора, который сейчас уже практически неминуем, знаменует дальнейшее ухудшение отношений между США и РФ, которые и без того напряжены до предела. Начинается ядерная партия на троих The New York Times: «Путин заявил, что Россия создаст системы вооружений, которые ранее были запрещены договором, и не будет начинать с США консультации, касающиеся вопросов контроля над ядерным оружием. Это усилило ощущение того, что начала разрушаться вся архитектура ядерного разоружения».

The Washington Post: «Этот шаг направлен против России. В свое время на него не решилась пойти администрация Обамы. Даже если Россия и нарушает договор, лучше сохранить его в качестве сдерживающего фактора – такова была аргументация».

NPR: «Сейчас мы, по сути, делаем так, что России все сойдет с рук. У неё уже есть такие ракеты. Они сделают еще больше ракет. У них налажено производство. Но поскольку США на самом деле не нужны подобные ракеты, а наши европейские союзники не желают видеть их на своей территории, наша позиция в результате только ухудшится».

The Hill: «После объявления Трампа о приостановке участия в ДРСМД Соединенные Штаты погрузились в новую ядерную гонку вооружений, не имея в поле зрения никакой теоретически обоснованной тактики действий». Как сообщило издание, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду раскритиковала решение президента США Дональда Трампа о выходе ДРСМД, назвав его «подарком» президенту России Владимиру Путину. Выступая на мероприятии в Джорджтаунском университете, Клинтон заявила, что она бы нашла более дипломатичный подход к ситуации, так как выход из какого-либо другого соглашения с Россией без переговоров «увеличивает непредсказуемость» в регионе.

По сообщению журнала The National Interest, Франция начала разрабатывать гиперзвуковое оружие и планирует провести его первое испытание в 2021 году. Приводятся слова министра обороны Франции Флоренс Парли: «Многие страны получают [гиперзвуковое оружие], и у нас есть ноу-хау для его разработки. Мы больше не могли позволить себе ждать». Издание пишет, что в стране запустили проект V-MaX, которым занимается Ariane Group – совместное предприятие Airbus и Safran.

Париж дал задание на модификацию сверхзвуковой крылатой ракеты класса «воздух–земля», которая может быть усовершенствована для движения на гиперзвуковых скоростях, утверждает издание. Отмечается, что создание такого оружия позволит стране вступить в «гиперзвуковой клуб», в котором лидерами в разработке нового оружия являются Россия, США и Китай.

Так что не лиха беда начало…

Обзор СМИ Виктора Михйлова

 
 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.