Николай Харитонов: «Вопрос энергоразвития Дальнего Востока и Арктики требует решающего участия государства!»
19 ноября 2025 г. Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов провел парламентские слушания на тему «Совершенствование нормативно-правового регулирования развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока и Арктики».
В мероприятии также приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, заместитель министра энергетики Петр Конюшенко, депутаты-коммунисты С.Г. Левченко, П.Р. Аммосов, представители федеральных органов власти, руководители дальневосточных и арктических регионов, а также ведущих энергетических компаний.
В своем вступительном слове Н.М. Харитонов обозначил ключевые вызовы и призвал к выработке опережающих решений для энергетического обеспечения стратегических территорий России.
Открывая мероприятие, Николай Харитонов подчеркнул, что Дальний Восток и Арктика будут оставаться безусловным национальным приоритетом в XXI веке, а их энергообеспечение является фундаментом для будущего экономического роста. Он указал на остроту вопроса: несмотря на принятые меры - 90 федеральных законов и инвестиции объемом около 6 трлн рублей, проблемы энергосистемы продолжают сдерживать новые инвестиции в таких регионах, как Приморье, Забайкалье и Бурятия.
«Если исходить из текущего плана развития, то дефицит генерирующих мощностей на Дальнем Востоке к 2030 году может составить более 3 гигаватт. Это серьезный вызов», – заявил Николай Харитонов. Глава комитета выделил комплекс проблем, тормозящих развитие: значительный износ инфраструктуры, нехватка квалифицированных кадров, высокая стоимость энергоресурсов и сложности с энергоснабжением изолированных территорий.
«Глубоко убежден, что без стратегического планирования и решающего государственного участия вопрос энергоразвития Дальнего Востока и Арктики не удастся решить», – заявил Н.М. Харитонов.
Николай Харитонов выразил уверенность, что по итогам парламентских слушаний будут выработаны конкретные предложения для пополнения законодательной базы, направленные на опережающее развитие энергетической инфраструктуры. Он призвал всех участников к заинтересованной и продуктивной дискуссии для подготовки рекомендаций, которые позволят снять существующие ограничения для инвестиций и устойчивого роста Дальнего Востока и Арктики.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

