КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

10:42
Вчера
Депутат Монастыршин активно участвует в реализации проекта по поиску и оценке подземных вод для обеспечения водоснабжения города Кемь и поселка Рабочеостровск.
12:38
17.08.2025
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА

Николай Харитонов принял участие в стратегической сессии «Северный завоз: надежно, быстро, доступно»

4 декабря на площадке Национального центра «Россия» были подведены первые итоги реализации Федерального закона «О северном завозе», выработаны пути решения проблемных вопросов, рассмотрены лучшие региональные практики и сформулированы предложения по совершенствованию правового регулирования. Помимо Председателя Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова в мероприятии также принимали участие первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, руководители регионов Дальнего Востока и Арктики, сенаторы и представители участников северного завоза.

Выступая на пленарном заседании стратегической сессии, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, член Президиума ЦК КПРФ Николай Харитонов

напомнил коллегам: «Разработка и принятие федерального закона «О северном завозе», вступившего в силу 1 апреля текущего года,  заняла более 20 лет.  Принятый в итоге документ заложил основу для дальнейшего развития системы обеспечения северных территорий».

На сегодняшний день северный завоз обеспечивает товарами первой необходимости жителей, проживающих на территориях 21 субъекта Российской Федерации. По новому закону впервые был назначен федеральный координатор северного завоза – Минвостокразвития России.Введен важный механизм централизованного планирования северного завоза, определена опорная сеть объектов инфраструктуры, создан Единый морской оператор, активно используется Северный морской путь.

Николай Харитонов также обратил внимание участников заседания на то, что по итогам реализации в 2024 году Федерального закона «О северном завозе» Комитетом выявлен ряд вызовов, которые препятствуют выполнению северного завоза так, как он задумывался.

Было отмечено, что для целей северного завоза нужны бюджетные кредиты, увеличились сроки доставки грузов и стоимость логистических услуг при железнодорожной и морской транспортировке, вызывает вопросы стоимость и доступность ледокольной проводки судов для целей северного завоза.

«Правоприменительная практика показывает, что мы движемся в правильном направлении, но впереди еще много совместной работы, чтобы выполнить все намеченные планы по северному завозу», - подвел итог Н.М. Харитонов. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.