КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Николай Харитонов на Восточном экономическом форуме

11 сентября, в первый день работы Восточного экономического форума, член Президиума ЦК КПРФ, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов принял участие в заседании трех сессий.

День начался с выступления на  пленарной  сессии  на тему «Агро- и биотехнологии: как накормить 8 миллиардов человек?» Приветствуя участников мероприятия, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов подчеркнул, что за последнее время приняты значительные меры в развитии сельского хозяйства в том числе такие специальные для Дальнего Востока как: повышающие коэффициенты по льготным кредитам, субсидиям, поддержка производителей молока. «В июне этого года мы приняли Федеральный закон, который позволяет малым предприятиям сельского хозяйства на Дальнем Востоке возместить 80% страховой премии в случае чрезвычайной ситуации природного характера» - заметил Николай Харитонов.

Также Николай Харитонов в своем выступлении обратил внимание коллег, на то, что несмотря на принятые меры, проблемы в развитии АПК сохраняются. «Характерная особенность — относительно слабый уровень развития молочного и мясного животноводства. По экспертным оценкам Дальний Восток обеспечен своим мясом – чуть больше чем на 30%, молоком – чуть больше чем на 50%. Что тут говорить, если в лидере Дальнего Востока по производству молока - Забайкальском крае закрылись в том году сразу две последние коллективные фермы. Если в 1990 году прошлого столетия численность коров там составляла 255 тысяч, то на конец декабря 2022 года поголовье коров насчитывало уже 187 тысяч. Как видите значительное снижение» - уточнил Председатель Комитета.

Вместе с тем Николай Харитонов напомнил, что основные проблемы состоят в высокой энерготрудоёмкости производства, в неразвитости кормовой базы и транспортно-логистической инфраструктуры, также сдерживающими факторами которых являются риски, связанные с оттоком сельского населения.

По мнению парламентария, одной из точек роста может стать животноводство и развитие северного оленеводства. Председатель Комитета также заявил о необходимости разработки специальной программы развития агропромышленного комплекса ДФО и отметил, что необходимо принять  дополнительные меры поддержки сельского хозяйства в регионе, включающие: увеличение господдержки на возмещение части затрат на создание животноводческих комплексов молочного направления, увеличение срока кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, разработку комплекса дополнительных мер государственной поддержки овцеводства и введение нового вида господдержки на проектирование, строительство и обустройство оптово-распределительных центров сельхозпродуктов.

Напомним, что данная инициатива Комитета отражена в рекомендациях Постановления Государственной Думы по итогам «правительственного часа» по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, а также представлена Николаем Харитоновым в ходе личной встречи с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в апреле 2023 года. «Создание сильного агропромышленного комплекса – залог продовольственной безопасности Дальнего Востока и всего нашего государства. Ключевая цель, о которой мы говорим уже не один год - чтобы Дальний Восток смог сам себя прокормить» - подчеркнул в заключении председатель Комитета.

День продолжился ключевой сессией по северному завозу. В июле 2023 года принят исторический закон «О северном завозе». Каковы направления повышения эффективности северного завоза: правовой, транспортно-логистический и финансовый аспекты, цифровые инструменты? Каким образом изменятся роли и функционал органов власти в управлении северным завозом? Какие вызовы и цели ставит перед участниками северного завоза новая система управления?

На эти и другие вопросы по северному завозу 11 сентября в рамках пленарной сессии «Система управления северным завозом: Новая реальность» VIII Восточного экономического форума ответил Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

Приветствуя участников форума, Николай Харитонов напомнил, что с инициативой подготовки закона «О северном завозе» в декабре 2021 года на заседании Президиума Совета законодателей Российской Федерации выступил наш Комитет.

«Опробовали новый формат работы по этим законопроектам – до их официального внесения Министерством в Правительство Российской Федерации, провели расширенную презентацию законопроектов в нашем Комитете в октябре прошлого года, рассматривали их и на наших  выездных заседаниях в северных регионах. Проведенная совместная работа позволила получить исторический документ - Федеральный закон «О северном завозе», который по общему признанию стал системным, простым и понятным для правоприменения»,  - подчеркнул Председатель Комитета.

«На сегодняшний день северный завоз является системой снабжения 25 регионов (из них наибольшая доля традиционно приходится на Республику Саха (Якутия) -55,5%, Камчатский край - 18% и Чукотку – почти 10%), 206 муниципальных районов, более 3 млн граждан и более 3 млн тонн грузов жизнеобеспечения. Поэтому обеспечение бесперебойного снабжения территорий северного завоза – важнейшее условие стабильного развития страны» - отметил Николай Харитонов.

В своем выступлении Николай Харитонов заявил о необходимости уделить приоритетное внимание подготовке обязательных для осуществления северного завоза подзаконных актов. «Их порядка 14. Это предмет нашей совместной работы с профильным министерство»,  - отметил парламентарий.

Также Николай Харитонов обозначил перед участниками пленарной сессии целый ряд вопросов, связанных с успешной реализацией северного завоза: по использованию судов с двойным дном, расширению пропускной способности железнодорожных магистралей, обеспечивающих вывоз продукции из регионов европейской части страны, строительству доков в бассейнах рек, увеличению субсидий российским организациям на обеспечение затрат на выполнение комплексных проектов по разработке, созданию, внедрению в серийное производство судового комплектующего оборудования.

В завершении первого рабочего дня состоялась пленарная сессия на тему «Эволюция и развитие правового обеспечения преференциальных режимов в России». В условиях динамично изменяющейся внешнеполитической и экономической среды совершенствуются механизмы поддержки бизнеса, разрабатываются новые инструменты, улучшаются условия действующих преференций. Развитие данных механизмов должно вестись также в направлении повышения их клиентоцентричности, упрощения административных процедур. Принимаемые меры стимулируют развитие внутренней конкуренции за инвесторов.  Каковы лучшие практики поддержки инвесторов, в том числе на примере зарубежных территорий? Как обеспечить на территории Дальневосточного федерального округа наилучшие условия ведения бизнеса в России? Эти и другие вопросы были предметом обсуждения участников данной сессии.

Приветствуя участников мероприятия, член Президиума ЦК КПРФ,  Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов почеркнул, что благодаря предложенным новым экономическим мерам на Дальнем Востоке реализуется более 3 тысяч проектов с общим объемом инвестиционных обязательств более 8 триллионов рублей и созданием более 270 тысяч рабочих мест.

В рамках развития механизма ТОР, в 2022 году был принят пакет законов, запускающий программу «Дальневосточный квартал» на территориях опережающего развития. Это программа поддержки проектов комплексной застройки в городах Дальнего Востока, создающая комфортную городскую среду и повышающая уровень жизни населения Дальнего Востока.

Также Николай Харитонов отметил значительный рост спроса на жильё, который привлёк в регион крупных застройщиков. В результате объём жилищного строительства на Дальнем Востоке за последние три года вырос на 74%. В 2022 году был принят Федеральный закон о льготном режиме для организаций на территории Курильских островов. Это беспрецедентный пакет льгот для компаний. Это и льготная аренда объектов у управляющей компании, строительство инфраструктуры управляющей компанией, и другие особенности. Планируются больше 100 перспективных проектов в отраслях туризма, энергетики, рыбопереработки и строительства новых социальных, жилых и коммерческих объектов. Члены Комитета регулярно бывают на Дальнем Востоке в рабочих поездках. Это позволяет выстраивать обратную связь с людьми, чтобы лучше учесть местную специфику, а также отслеживать, как идёт реализация уже принятых законов.

В своем выступлении Николай Харитонов заявил о намерении рассмотреть пакет законопроектов по совершенствованию ТОР и свободного порта Владивосток, в том числе ускорение градостроительных процедур, установление критериев оценки эффективности работы режима СПВ, ускорение принятия решений о расширении границ ТОР. «Нам нужно сконцентрироваться на сокращении временных потерь для бизнеса, около полугода занимает принятие решения о расширении границ ТОР, и это сейчас является временным сдерживающим фактором для привлечения инвестиций» - отметил Председатель Комитета. Кроме того, Николай Харитонов отметил важность создания международных территорий опережающего развития в Российской Федерации.

Видео: https://youtu.be/cI6T6ueTDSU

https://www.youtube.com/watch?v=6YKqtf9gn5A

https://www.youtube.com/watch?v=cm3LYTGUfC8

 
 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.