КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

На баррикадах классовой борьбы. Победу нужно закрепить

В Барселоне в течение нескольких дней прошла массовая забастовка курьеров, которые собрались перед офисами компании «Глово». Акции прошли в ответ на намерение компании обойти недавно принятый испанским правительством «Закон о курьерах», чтобы и впредь мошенничать при трудоустройстве мнимых «индивидуальных предпринимателей» и раздавать заказы водителям, согласным на меньшую плату (зачастую менее одного евро за доставку, что является мизерной суммой с учётом потребительской корзины и уровня цен за аренду жилья).

Испанские профсоюзы обвиняют компанию «Глово» в том, что она пытается обманным путём изменить тарифную систему, соответствующую новому закону: компания хочет заключить постоянные договоры только с 20% из 10 тысяч своих сотрудников и продолжает утверждать, что остальные являются «индивидуальными предпринимателями». Профсоюз «Рабочие комиссии» в связи с этим подал жалобу в Инспекцию труда королевства.

«Закон о курьерах» вступил в силу 12 августа после того, как был утверждён левым коалиционным правительством, состоящим из социалистической партии и «Унидас подемос» по инициативе министерства труда, возглавляемого Иоландой Диас Перес, на основании соглашения между профсоюзами и работодателями. Только правые и ультраправые партии страны выступают против трудовых прав курьеров (неофашистская партия «Вокс» подала жалобу на новый закон в Конституционный суд).

Этот закон знаменует собой победу курьеров после долгих лет борьбы в очень сложных условиях. Он создаёт также глобальный прецедент в противостоянии новым формам капиталистической эксплуатации, используемым интернет-компаниями и «платформами», которые, опираясь на цифровизацию и законодательство в сфере «индивидуального предпринимательства», хотят навязать обществу модель в условиях крайней прекаризации труда, то есть потери работниками своих социально-трудовых прав.

Компании, стремясь к цифровой экономике, выступают против закона, защищающего работников, чтобы продолжать максимизировать свои прибыли ценой давления на наиболее уязвимые слои населения, лишить их прав и заставить сотрудников бесконечно конкурировать между собой до изнеможения. Цинизм и высокомерие компании «Глово» проявились в том, что она в знак протеста покинула зал заседаний испанского парламента после принятия закона большинством парламентариев.

Курьеры требуют юридического признания их статуса в качестве наёмных работников, а не в качестве «индивидуальных предпринимателей», поскольку их отношения с компанией попадают фактически под действие Трудового кодекса (как постановил Верховный суд Испании, чем был заложен фундамент для нового закона). Курьеры добиваются прав на получение пособия по безработице, на пенсию, на отпуск по болезни, на коллективные переговоры и на организацию профсоюзов.

Коммунистическая партия Испании в связи с этим заявила: «Борьба курьеров нуждается в нашей солидарности и поддержке. Средства массовой информации пытаются криминализировать либо заставить молчать работников, в одностороннем порядке раскручивая мнение интернет-компаний («Глово», «Убер», «Деливеро» и т.д.), чтобы новая модель трудовой эксплуатации стала нормой. Это решающая битва за будущее рабочего класса и авангардный опыт в организации раздробленных рабочих масс. Столкнувшись с натиском «уберизации», новых форм жестокой эксплуатации, массового использования интернет-технологий, цифровизации и индивидуализации, новое поколение пролетариата накапливает современный опыт организации и развития классового сознания. Их борьбу необходимо поддерживать и на профсоюзном, и на политическом уровне, чтобы закрепить эту важную победу и бороться дальше».

Андрей Дульцев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.