КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

На баррикадах классовой борьбы. Персонал больниц и работники медико-социальных служб объявили забастовку во Франции

Улучшения условий труда и повышения заработной платы требуют на проходящей во Франции забастовке территориальных государственных служащих, организованной федерацией общественных услуг профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» (FDSP CGT).

По призыву FDSP CGT в Париже началась забастовка социальных работников, сотрудников медико-социальных служб, аниматоров, акушерок, специалистов по уходу за детьми младшего возраста, служб помощи на дому и персонала домов престарелых (EHPAD). Они потребовали улучшения условий труда и пересмотра своей заработной платы.

11 января также стало днем мобилизации персонала больниц. По призыву CGT лица, осуществляющие уход за больными, среди требований, касающихся условий их труда и его оплаты, включили требование, непосредственно касающееся больниц. Оно выразилось в обращении к исполнительной власти о необходимости выделять больше средств для обеспечения нормальной работы государственных больниц.

Помимо Парижа, протестная акция была также запланирована в Бордо (департамент Жиронда) и в Нанте (департамент Атлантическая Луара).

По данным федерации CGT, следующая забастовка намечена на 27 января.

Напомним, профсоюзы учителей Франции призывают работников сферы образования к забастовке 13 января, протестуя против постоянно меняющихся антиковидных правил в школах на фоне нехватки персонала.

По материалам информагентств

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.