КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

На баррикадах классовой борьбы. Голодовкой выбили часть долгов

Получив часть зарплаты, не выплаченной вовремя, группа работниц государственного предприятия «Селидовуголь» прекратила голодовку, ожидая полного погашения долгов. Женщины десять суток отказывались от пищи, требуя свои кровные.

Нет зарплаты – нет и работы

Как уже сообщалось, на государственных шахтах Донбасса наблюдается нестабильная ситуация, связанная с невыплатой зарплаты, и как следствие – остановкой производственных процессов. Горняки нередко отказываются добывать уголь, требуя выплаты заработанных денег. Когда такое случается, на шахтах функционируют только участки жизнеобеспечения – энергоснабжения, вентиляции, водоотлива.

Подобное происходит и в холдинговой компании «Селидовуголь», в состав которой входят четыре копи и пять вспомогательных структур. Их труженики не видели зарплаты с осени.

В середине декабря около двухсот работников компании собрались у ее административного здания, чтобы выразить возмущение невыплатой зарплаты. Предприятие получило свыше ста миллионов гривен в рамках дополнительного финансирования угольной отрасли. Однако полученные средства не могли быть направлены на зарплатные карточки работников из-за отсутствия права подписи финансовых документов у нового руководителя предприятия.

Кадровую же чехарду с генеральными директорами компании устроило Министерство энергетики и угольной промышленности, в подчинении которого находится холдинг. Трудовому коллективу пришлось обращаться непосредственно к министру Насалику, чтобы решить проблему распорядителя финансов в «Селидовугле».

А вот полторы тысячи работников вспомогательных предприятий холдинга остались с носом. По действующему ныне законодательству средства господдержки идут только труженикам, непосредственно задействованным в процессе добычи угля. Так называемая «непромгруппа» может получать зарплату только из средств от реализации угольной продукции.

Возврат силовым методом

В прошлом году добыча угля на действующих шахтах «Селидовугля» упала наполовину по сравнению с 2017 годом. Так что надежд на получение жалованья от проданного топлива было мало. И работники «непромгруппы» стали требовать от администрации холдинга перенаправить средства государственной помощи угольщикам со статьи «себестоимость» на «фонд зарплаты», чтобы им можно было получить причитающиеся деньги. Задолженность работникам «непромгруппы» составляла свыше ста миллионов гривен. Руководство «Селидовугля» послало челобитную в министерство. Но оттуда – ни ответа, ни привета.

Доведенная безденежьем до отчаяния группа работников шахты «Кураховская» объявила голодовку. Начали эту акцию протеста главный геолог и участковый маркшейдер, позднее к ним присоединились еще три работницы службы качества. Администрация угрозами заставила инженеров вернуться к выполнению своих обязанностей.

А вот простым рабочим нечего терять. Поэтому они продолжили протестный акт. К голодающим шахты «Кураховская» присоединились сотрудницы технического контроля качества угля на других рудниках холдинга. Они расположились в холодном помещении ОТК предприятия и жили там без еды – на одной воде. Из-за голодания у некоторых протестующих отмечалась повышенная температура, слабость, дрожание рук и ног.

Выстраданная получка

Отчаянная акция женщин привлекла огромное внимание. О ней говорят во многих трудовых коллективах не только шахт, но и других предприятий страны, где есть задолженность по заработной плате. Голодающие женщины заставили встрепенуться и «шахтерских генералов», и власть региона.

В начале прошлой недели работникам «Селидовугля» начали выдавать зарплату за летние месяцы прошлого года, в конце недели – и за осенние. Из какого источника эти деньги, руководство холдинга не говорит. К решению проблемы задолженности подключилась и областная администрация. Донецкий губернатор Александр Куць пообещал, что вскоре «Селидовуголь» получит средства в объеме трети месячного фонда заработной платы.

Увидев подвижки в погашении зарплатных долгов, бунтующие женщины приостановили акцию.

– Если задолженность по зарплате не будет погашена в полном объеме, голодовка возобновится, – заявила активистка Наталья Бичукина.

Желтая карточка работодателям

По оперативным данным, задолженность перед работниками угольной отрасли на государственных предприятиях Министерства энергетики и угольной промышленности Украины составляет около 200 миллионов гривен. О путях решения этой проблемы шла речь на встрече активистов Независимого профсоюза горняков Украины с руководством Минэнергоугля.

– Мы потребовали выплаты всех долгов по зарплате горнякам не только Донбасса, но и Львовско-Волынского угольного бассейна, где тоже часто не вовремя выдается получка, – сообщим глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. – Заявили также решительный протест против намерений властей закрыть ряд шахт. Надо давать работу своим рудокопам, а не заокеанским, покупая уголь за тридевять земель, да еще и по высокой цене.

Михаил Яковлевич добавил, что генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу направил украинским властям заявление о нарушении норм Международной конвенции и потребовал прекратить использование рабского труда и погасить задолженность по зарплате людям наемного труда.

Николай Гук,

Донецкая область

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.