КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

МИД Германии: принуждение посредством санкций от США неприемлемо

Политика США, принуждающая покупать их газ посредством санкций против газопровода «Северный поток -2», неприемлема. Об этом заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

В ходе конференции руководителей дипмиссий ФРГ за рубежом глава МИД Германии отметил политику США, что «стремление оказать влияние на европейскую энергетическую политику посредством санкций просто неприемлемо».

 

Хайко Маас сообщил, что США хотят нарастить объем поставок сжиженного природного газа в Европу, и он одобряет это. Однако он считает, что «решения относительно закупок должны приниматься исходя из стоимости, а не принуждением посредством санкций». Он так же отметил влияние экстерриториальных санкций со стороны США в отношении Китая, России и Ирана, от которых страдают немецкие компании.

Напомним, проект «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря дублирует существующий газопровод из России в Германию. Страны Восточной Европы и Украина считают, что его реализация представляет угрозу безопасности европейских стран и служит политическим инструментом для России.

 

В июле 2018 года президент США Дональд Трамп назвал реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2» для Германии «большой ошибкой».

 

Отметим, ранее, 28 августа, глава МИД России заявлял о том, что цель американских санкций — это продвижение собственных интересов в Европе, при этом цена газа из США на 30-40% выше российского.

 

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.