КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Левые силы Литвы обращают внимание международной общественности: в Прибалтике поднимается новая волна политических репрессий

16-25 сентября в Варшаве проходил европейский форум по правам человека в рамках ОБСЕ. На форуме довольно много внимание уделялось проблемам Прибалтики-Литвы, Латвии и Эстонии. Главные проблемы этих стран в области прав человека: политические репрессии и новая волна неонацизма и ксенофобии (особенно русофобии и антисемитизма). 19 сентября известный интернет портал rubaltic.ru проводил конференцию-круглый стол по теме. Мы, двое представителей Литвы - я и мой коллега, председатель Союза наблюдателей за правами человека Донатас Шульцас, рано утром 19 сентября поехали в Варшаву. Нас приглашали участвовать в конференции, и представить доклад о ситуации в Литве. Было интересно участвовать в форуме, хотя мы там столкнулись с серьезными препятствиями. Но об этом чуть позже.

Политические репрессии в современной Литве, политические преследования уже стали традицией. За последние 10 лет с ними столкнулись сотни жителей Литвы. Грозная ситуация и в Латвии, где в течение последних двух лет спецслужбы открыто преследует местных антифашистов Александра Гапоненко, Юрия Алексеева и еще целую группу их коллег. В Эстонии местные спецслужбы в июле этого года провели обыск в квартире лидера Левой партии Эстонии Мстислава Русакова и завели в отношении него уголовное дело.

То, что ситуация в Прибалтике действительно грозная, доказывают и последние события, которые произошли уже после форума ОБСЕ в Варшаве.

27 сентября министр обороны Латвии Артис Пабрикс участвовал в памятных мероприятиях в честь 75-летия боев у местечка Море. Там отдавали почести павшим в боях войнам Латышского легиона SS. Министр Пабрикс в свой речи заявил: «Наш долг - до глубины души чтить этих патриотов Латвии. С каждым годом легионеров в наших рядах, к сожалению, остается все меньше. Сейчас в рядах Латвийского общества национальных воинов их только чуть более 30. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому опорочить их память. Латвийские легионеры - гордость латвийского народа и государства». Такие слова министра, конечно, ни что иное, как открытое прославление боевиков СС, которые сражались за Гитлера. Позор, что такие люди работают в правительстве Латвии.

В Литве же военные деятели тоже «постарались» как следует прославиться. 30 сентября в нескольких газетах и на интернет – порталах Литвы («Вечерние новости» – «Vakaro Žinios», «Западный экспресс» – «Vakarų ekspresas» и в других местах) появилась статья «Как евреи настроены в отношении литовцев?», ее автор – майор литовской армии Мария Якимавичене. В статье целый набор обвинений против евреев, также полно и откровенной клеветы. Вот цитаты из статьи: «Евреи в Литве все более агрессивные. Когда я слышу речи Файны Куклянски или Аркадия Винокура, то даже удивлюсь, как они смеют так унижать героев Литвы»,

«Почему в помещениях бюро еврейской общины Литвы висит портрет Аббы Ковнера, который во время войны поджигал деревню Канюкай? А за что государственные награды получила Бранцовская, которая тоже участвовала в вооруженном нападении против деревни Канюкай?»,

«Я прочитала книгу Нормана Финкелштейна, «Индустрия Холокоста», там все написано о мифах о Холокосте. Было бы хорошо, чтобы эту книгу прочитали Файна Куклянски и Аркадий Винокур. Может тогда они бы перестали лить грязь на Литву?»

Вряд ли стоит давать широкий комментарий словам майора Якимавичене. Только замечу, что «героями Литвы» Якимавичене считает участников Холокоста Йонаса Норейку и Юозаса Крикштапониса, против прославления которых высказываются Куклянски и Винокур.

Вообще в конце сентября - начале октября в Литве прошло несколько атак антисемитов. 26 сентября мы узнали, что 23 сентября совершено нападение на еврейское кладбище в Каунасе, поврежден ряд памятников. 27 сентября мы поехали на кладбище и сами увидели, что там точно серьезно поработали вандалы. 4 октября в городе Шиаулей вандалы краской измазали памятник еврейскому просветителю и меценату Хаиму Френкелю.
 

Форуму ОБСЕ мешает паутина бюрократии

С 27 августа мы вместе с Донатосом Шульцасом несколько раз заполняли электронные анкеты для участия в форуме ОБСЕ в Варшаве. Через некоторое время приходили сообщения, что анкеты не приняты. 5 сентября я звонил в Варшаву по телефону и мне сказали, что так иногда бывает, все будет улажено. Поэтому мы смело поехали на форум. Увы, когда мы подошли к техническому персоналу уже в Варшаве, и подали свои паспорта, нам заявили « Да, мы видим что тут помечены ваши фамилии. Сейчас будем звонить и выясним, что делать». Мы долго ждали, увы, через 30 минут нам сказали что они не нашли ответственного человека, который мог решить насчет нашего участия в форуме. И мы так и остались в фойе. Конечно, мы общались с российскими и польскими журналистами, дали интервью порталу rubaltic. ru. Также провели акцию в поддержку Алгирдаса Палецкиса, около 20 минут стояли с плакатами. Также раздавали тексты моего доклада о ситуации в Литве.

Проблемы Литвы – политические репрессии и возрождение фашизма

В моем докладе представлена ситуация в Литве: «С сентября 2019 г. продолжаются судебные процессы в отношении известного антифашиста Вячеслава Титова, председателя Союза наблюдателей за правами человека Литвы Донатаса Шульцаса и некоторых других активных граждан. За решеткой с 7 июня находится активистка Соцфронта Агне Григайтите. Но самое громкий случай—это так называемое дело Палецкиса. Почти 11 месяцев в тюрьме уже находится известный журналист и политический деятель Алгирдас Палецкис. Он был арестован в конце октября 2018 г. Предъявлены подозрения якобы за шпионаж. Дело Палецкиса очень похоже на дело Пискорского. Нет доказательной базы, но используется клише: «возможно, следил за судьями и прокурорами, которые участвовали в расследовании уголовного дело 13 января 1991 г., возможно имел планы их похищать». В последнее время тема жестокого преследования Палецкиса широко поднимается как в самой в Литве, так и за ее пределами.

Если оглянуться на период новейшей истории Литвы, то надо подчеркнуть, что политические преследования в Литве стали развиваться вскоре после 11 марта 1990 г. и уже стали традицией. Известный писатель Людас Дамбраускас тогда заявил – «Трагизм 11 марта». Он был прав, поскольку открытые политические репрессии продвигались все более агрессивно. В августе 1991 г. запрещена литовская Компартия и начались репрессии против ее лидеров. В январе 1994 г. руководители КПЛ Ю. Ермалавичюс и М. Бурокявичюс были похищены в Минске и вывезены в Литву, осуждены на большие сроки. Вообще в период 1991-2000 г. от политических репрессий пострадали около 60 активистов литовской Компартии. Может уже настало время открыто поднять вопрос, почему до сих пор в Литве запрещена Коммунистическая партия Литвы? Такие партии действует фактически во всех странах Европы. Запрещение литовской Компартии даже противоречит Конституции Литовской Республики.

Сейчас свобода слова в Литве - только фикция. Вот история с одним из прогрессивных журналистов из Вильнюса: журналист издания «Обзор» Владимир Клоповский был арестован в апреле 2018 г., в центре столицы. Полицейские применили против 76-летнего журналиста дубинки и электрошокер, отняли видеокамеру. Журналист потерял сознание и очнулся уже в комиссариате полиции. В комиссариате оформлен протокол, что Клоповский якобы «унизил» честь работников полиции. Дело передано в суд, журналисту грозил штраф до 1000 евро и тюремный срок до 3 месяцев. Все-таки после нескольких заседаний в ноябре 2018 г., суд оправдал Владимира Клоповского.

С февраля 2019 года проводилась грязная кампания клеветы против учительницы, активистки русскоязычных граждан Литвы Еллы Канайте. Она обзывалась «агентом Кремля» и другими подобными эпитетами, заявлено, что ей не место в школе. С постоянными преследованиями также сталкиваются литовские журналисты Ауримас Дрижюс, Вайдас Лекстутис, Гедрюс Шарканас, Гедрюс Грабаускас и некоторые другие их коллеги. В их отношении заводятся уголовные и административные дела, представители спецслужб оказывает давление и на членов их семьей. Спецслужбы не дают спокойно жить и известным правозащитникам и антифашистам – в отношении Бируте Дилпшене, Хенрикаса Йодишки, Лаймы Плунгене, Ромаса Плунге, Виктора Орлова и некоторых их коллег применятся такие репрессивные меры, как обыски, допросы, постоянные угрозы от работников спецслужб.

Признаки возрождения фашизма тоже очевидны. Через 29 лет в Литве построены сотни памятников нацистским преступникам. В Литве открыто действуют кланы неонацистов. Из последних проявлений неонацизма и антисемитизма можно привести несколько явных примеров:

- 27 июля мэр Вильнюса Р. Шимашюс принял постановление снять памятную доску участнику Холокоста Йонасу Норейка. Сразу после этого события большой шум подняли в Литве влиятельные неонацисты. Они проводили незаконные акции, а 5 сентября толпа неонацистов незаконно восстановила доску Йонасу Норейке в центре Вильнюса

- 7 августа принято решение закрыть синагогу и бюро еврейской общины Литвы из-за постоянных угроз неонацистов.

- 7 сентября состоялся поход «По тропам Зеленого Дьявола». Это мероприятие в честь известного нацистского преступника, участника Холокоста Йонаса Мисюнаса-Зеленого Дьявола. Среди участников было много военных литовской армии, также были и представители немецких оккупационных войск.

- 14 сентября у бюро еврейской общины Литвы появилось свастика большого формата. Также представители еврейской общины сообщили, что получают явные угрозы по телефону и беспокоятся за свою безопасность”.

Какая это ,,демократия” -  если в Литве запрещаются даже правозащитные организации?

Совсем недавно в Литве произошло еще одно событие, которое доказывает, что с демократией и правами человека в нашей стране, что-то неладное. По решению суда запрещен Союз наблюдателей за правами человека Литвы. Председатель Союза наблюдателей за правами человека Донатас Шульцас очень активно защищал права тех граждан Литвы, которых спецслужбы преследуют по политическим мотивам. В заявлениях и в комментариях для СМИ этой правозащитной организации была представлена позиция, что массовые политические репрессии в Литве уже стали традицией и что открыто попирается Конституция Литовской Республики. Союз наблюдателей за правами человека выражал протест против того что в тюрьмах находятся политзаключенные Алгирдас Палецкис, Агне Григайтите, Юрий Мель и некоторые другие личности.

Председатель этой уже запрещенной организации Донатас Шульцас заявил: «Это событие - запрет Союза наблюдателей на правами человека Литвы - показывает, что демократия в нашей стране только фикция. В Литве попирается свобода слова, также в нашей стране постоянно происходят обыски и заведение уголовных дел против антифашистов и прогрессивных журналистов, им угрожают представители спецслужб. Политические репрессии в современной Литве уже стали печальной традицией. Но мы не сдаемся, и будем действовать и в условиях подполья».

Гедрюс Грабаускас,

председатель Социалистического Народного фронта Литвы

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.