КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Леонид Калашников: Разверните теперь бюджет в сторону образования, здравоохранения

Выступая в программе «60 минут», депутат  фракции КПРФ, председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил, что, пожалуй, самые насущные сферы нашей жизни - образование, здравоохранение. Несколько дней назад мы наблюдали, как президент Российской федерации В.В.Путин беседовал с фельдшером из Свердловской области, которая получает 30 тысяч рублей, проработав 33 года. Он с удивлением об этом узнал, дал указание что-то делать в этой сфере, как-то реагировать. А еще ниже, чем у медиков, зачастую зарплаты у педагогов..

Леонид Иванович рассказал о недавней встрече с министром образования Ирана – страны, которая уже давно находится под санкциями. В частности, депутат задал министру вопрос: сколько тратится на образование? И тот поразил своим ответом, сказав, что от 10 до 11 % от бюджета. «Я знаю, сколько мы тратим на эту сферу, и это явно недостаточно», - подчеркнул депутат.

«Сейчас будут говорить, что мы отстаем в машиностроении, в микроэлектронике и т.д. Я недавно беседовал с директором завода тяжелого машиностроения, он рассказывал, что они нарастили за эти годы с 2,5 тысяч до 8 тысяч работающих, но даже сварщиков и токарей приходится собирать, обучать с большим трудом. Мы сварщиков отправляли учиться в Норвегию! Это же позор! И еще и они оттуда не возвращались», - отметил Леонид Иванович.

«Сегодня у нас очень серьезные вызовы. В сторону обороны бюджет развернули? Разверните теперь в сторону образования, здравоохранения! В понедельник в Госдуме будут большие слушания по образованию. Необходимо всю систему преобразить и воспитывать действительно специалистов», – заявил депутат..

Видео: https://smotrim.ru/video/2430082

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.