КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Леонид Калашников выступил в программе «60 минут» на телеканале Россия 1

Эксперты в студии программы «60 минут» обсуждают новость о том, что глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил России новыми санкциями из-за решения Москвы и Минска разместить российское тактическое ядерное оружие в Белоруссии.

По материалам России 1
 

Выступая в передаче «60 минут», Председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников отметил, что прошедший год помог осознать все пробелы – к чему мы были не готовы. «Когда я одним из первых заболел коронавирусом и попал в больницу, я столкнулся с тем, что у нас в больницах не было не только лекарств (их тогда не было ни у кого), не было даже халатов и масок! Мы покупали их у Китая. Мы тогда помогали больницам, как сейчас помогаем армии. Но за полгода мы смогли эти бреши устранить. Причем, не только через покупку, но – самое главное – и через производство», - подчеркнул депутат.

Что касается поставок ядерного оружия в Беларусь, Леонид Иванович сказал: «Я знал, что эти разговоры ведутся давно. Что Беларусь давно просит этого. Эта тема поднималась на протяжении последних двух лет, еще до начала СВО. Беларусь решили отовсюду исключить, ввести против нее санкции только на основании того, что Беларусь применяет смертную казнь. Страна, по сути, столкнулась с интервенцией и для себя давно поняла: ее безопасность – в ее руках и в руках союзника, которым она всегда считала Россию. Эта страна всегда на своего рода передовой – смотрит за Западом, что он замышляет».

Леонид Калашников также отметил, что он не может не удивляться позиции Америки. «Те ошибки, которые были совершены в отношении союзов и государств, дают возможности для развития нам. Так давить Беларусь, как давили они, - это ничего не оставить им, кроме как держаться союза с Россией. Так давить на Иран, как они давят, причем, и демократы, и республиканцы, дают возможности нам выстроить этот союз», - пояснил он.

По мнению депутата, так нагло давить на Китай и на Компартию Китая – это тоже дает нам возможности. Все эти страны понимают, что дело не в России и не во взаимоотношениях с Россией. Леонид Иванович напомнил, как в свое время Чан Кайши пытался выстраивать союзы, отправив одного сына учиться в Россию, а второго – в Германию. Почему? Потому что у него к тому времени с Германией сложился союз. Как только Германия решила свои проблемы с Японией и заключила с ними соглашение, немцы отказались помогать Китаю. Америка же помогала Китаю во время войны. После войны отстранилась и начала переговоры с Мао Цзэдуном. Эти ситуативные союзы, которые они выстраивали – не из-за демократии. Они преследуют исключительно свои интересы.

Какой вывод можно сделать? «Мы должны как можно активнее выстраивать такие союзы! С Беларусью надо немедленно формировать углубленный союз по нефти и по газу. И сейчас это делается. Немедленно надо продвигать отношения с Ираном и с КНДР. Надо выйти из всех санкций! И сделать это публично! Чтобы слышали все! И не надо этого бояться! И Иран, и КНДР с удовольствием примкнут к такому сильному союзу, как Россия и Беларусь», - подчеркнул депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.