КПРФ провела в Санкт-Петербурге научную конференцию, обсуждавшую наследие русской прогрессивной мысли
Санкт-Петербургский горком КПРФ при поддержке Центрального Комитета партии организовал межрегиональную научно-практическую конференцию «А.И. Герцен и наследие русской прогрессивной мысли». Участие в обсуждении знаковых явлений российской истории принял заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Д.Г. Новиков.
Научное событие, собравшее свыше двухсот участников, состоялось в исторических залах Таврического дворца. Конференция была приурочена к 200-летию со дня восстания декабристов и 120-й годовщине событий Первой русской революции. Вместе с КПРФ организаторами выступили представители ЛКСМ РФ, РУСО, ПАНИ, движений «Дети войны», «Надежда России», «Русский лад».
В стенах здания, где происходили важнейшие события начала XX века, собрались историки, философы, депутаты различных уровней, общественные деятели и представители широкого экспертного сообщества.
Научная встреча началась проведением пленарного заседания. От имени оргкомитета конференции её работу открыл член ЦК КПРФ, второй секретарь Санкт-Петербургского горкома партии Андрей Беляков. Он поблагодарил всех, кто внёс вклад в подготовку форума и сделал его проведение возможным. Было особо отмечено, что поддержка Г.А. Зюганова позволила сделать научные форумы в городе трёх революций доброй традицией.
Вступительный доклад сделал Дмитрий Новиков. Заместитель Председателя ЦК КПРФ подчеркнул, что анализ событий прошлого позволяет выявлять закономерности исторического развития, предвидеть будущее, определять его контуры. Докладчик напомнил о том, что для КПРФ организация научных конференций – не только способ отметить выдающиеся исторические даты. Само целеполагание в деятельности коммунистов предопределяет необходимость глубокой и разносторонней интеллектуальной работы.
Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь горкома партии и руководитель коммунистов в парламенте Санкт-Петербурга Роман Кононенко сосредоточил внимание в своём докладе на филологическом анализе трудов В.И. Ленина, посвященных А.И. Герцену.
Историк, публицист и популяризатор прошлого в блогосфере Егор Яковлев в своем сообщении остановился на эпизодах фальсификации, связанных с формированием мифов о революционной истории нашей стрнаы. В частности, был разобран и наглядно разоблачен вымысел о «немецких деньгах» для Ленина.
Одним из участников пленарного заседания стал член Президиума РУСО, заведующий отделом ЦК КПРФ по молодежной политике Ярослав Листов. Он выступил с докладом «Актуальность истории Первой русской революции и борьба с ее фальсификацией».
Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных гуманитарных связей Владимир Фокин уделил специальное внимание значению интеллектуального наследия трех этапов русского революционно-демократического движения.
Член ЦК КПРФ, депутат Государственной думы России Денис Парфенов проанализировал развитие форм классовой борьбы от периода деятельности декабристов до социалистической революции.
Политический обозреватель Владимир Соловейчик остановился на вопросах развития социалистических идей в России. В его выступлении был затронут большой исторический период – от деятельности Радищева до свершений большевиков.
Первое пленарное заседание завершилось докладом доктора философских наук, профессора РГПУ им. Герцена Алексея Воронцова. Он напомнил о судьбе Герцена, о его трудах на благо России в качестве педагога, просветителя и мыслителя.
Конференция в Таврическом дворце продолжилась работой секций. Их темами стали:
- «Музеи и архивы России о событиях 1905 года» (рук. Тамара Федоренко и Вячеслав Самоходкин);
- «Истоки и предтечи русской революции» (рук. Вячеслав Волков), «1905 год: пролетарский пролог» (рук. Денис Парфенов);
- «Актуальные уроки истории освободительного движения XIX–XX веков: от Радищева до Ленина» (рук. Егор Михайлов);
- «Женщины в русской революции: от декабристов к Крупской» (рук. Оксана Кандаурова);
- «Александр Герцен и его время» (рук. Елена Машукова).
Задачам научного события в Санкт-Петербурге и дальнейшим планам его организаторов была посвящена пресс-конференция. В ходе её проведения Дмитрий Новиков и представители оргкомитета ответили на вопросы участников.
Итоги насыщенного дня были подведены на заключительном пленарном заседании. Своими мыслями о значении состоявшегося обсуждения поделились Дмитрий Новиков, Андрей Беляков и руководители каждой из проведённых секций.
По результатам заседания принят итоговый документ. Резолюция конференции, вобравшая в себя основные выводы научной дискуссии, будет опубликована в средствах массовой информации КПРФ. Она отразила убеждённость участников в необходимости всемерной защиты исторической памяти. Исключительно важно при этом чтить мыслителей и героев отечественной истории – людей, вставших на путь борьбы за интересы человека труда, за социальное освобождение народных масс.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.

