КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:37
29.09.2025
29 сентября 1904 года, в селе Вилия Волынской губернии (сейчас - Ровенской области Украины) родился выдающийся советский писатель и драматург - Николай Островский.
13:01
29.09.2025
Сделать выборы инструментом развития и сплочения, а не разложения общества! Заявление Президиума ЦК КПРФ
18:31
26.09.2025
Председателем Пудожского районного совета стал член КПРФ Сергей Карпов
18:17
24.09.2025
В Президиуме ЦК КПРФ
19:39
23.09.2025
Геннадий Зюганов: «Вызовы времени требуют смены курса!»
12:48
22.09.2025
Вышел в свет свежий номер нашей «Ленинской правды»! - Центральная тема номера - тупиковость капиталистического пути.
14:36
19.09.2025
19 сентября депутаты Петросовета рассматривали отчет о выполнении мероприятий за 2024 год по реализации Стратегии социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года.

Компартия Кубы обозначила приоритеты

Президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил на недавнем министерском совещании, что производство собственных продуктов питания, а также сокращение импорта является приоритетной задачей для республики. Он отметил прогресс в этом секторе, имеющем важное значение для национального развития, и подчеркнул, что опора на продукцию собственного производства — это стратегическая задача, поставленная в Основных направлениях экономической и социальной политики Коммунистической партии Кубы.

Глава государства указал на необходимость стимулирования национального производства натуральных соков и производных сахарного тростника. В связи с этим премьер-министр страны Мануэль Марреро заметил, что существует группа производств, которые могут быть реализованы на муниципальном, местном или семейном уровне, а также призвал увеличить выпуск определённых видов экспортной продукции, чтобы привлечь больше иностранной валюты для развития тех или иных производств.

Министр пищевой промышленности Мануэль Собрино Мартинес, со своей стороны, сообщил, что идёт работа над улучшением технологий, необходимых для увеличения выпуска консервов, колбас, макарон, йогурта, масла и пшеничной муки.

Министр сельского хозяйства Густаво Родригес рассказал, в частности, о ситуации с производством яиц и различных сельскохозяйственных культур, создании большого количества так называемых органопоникос, то есть интенсивных, органических городских огородов и садов, оснащённых современным водоснабжением, где возделываются самые разные культуры. Эти «органопоникос» дают людям работу, поставляют свежую продукцию для населения.

На совещании также обсуждались требующие срочного решения проблемы низкого производства оборудования и запасных частей, отсутствие упаковки и др.

В настоящее время Куба импортирует около двух миллиардов тонн продукции, предназначенной для базовой корзины, что становится весьма сложным делом из-за финансового положения, вызванного эпидемией коронавируса и блокадой Соединённых Штатов. Учитывая экономическую ситуацию, на Кубе принимаются срочные меры по преодолению кризиса, включая обеспечение граждан страны продовольствием.

По материалам Пренса Латина

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.