КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Компартия Греции поддержала протест профсоюзов против разрушения системы соцстрахования

1 сентября на пленарном заседании парламента Греции Компартия потребовала от правительства немедленно отменить антинародный законопроект, предусматривающий приватизацию вспомогательной пенсии.

Коммунисты передали властям требование трудящихся и профсоюзов, которые в это время участвовали в массовом митинге у здания парламента.

По словам депутата от КПГ Георгоса Мариноса, правительство приняло «уродливый законопроект об упразднении 8-часового рабочего дня, увеличении неоплачиваемого рабочего времени, расширении гибких форм занятости, наложило запрет на права профсоюзов и право на забастовку».

«Сегодня оно вносит на рассмотрение парламента уродливый законопроект, предусматривающий приватизацию вспомогательной пенсии, усиливая антинародные нападки. Согласно этому законопроекту, взносы будут отчисляться в инвестиционный фонд и инвестироваться в биржевые товары, то есть будут поставлены на кон заработанные тяжелым трудом деньги трудящихся, что  влечет за собой риск остаться без дополнительной пенсии», - пояснил позицию партии депутат-коммунист.

 «Вы стремитесь воспользоваться взносами трудящихся, чтобы передать инвесторам 86 миллиардов евро для поддержки капиталистического развития экономики», - подчеркнул Георгос Маринос.

Участники митингов протеста, прошедших в Афинах, Салониках и других городах страны, откликнулись на призыв профсоюзов и сказали свое «НЕТ» разрушению системы социального обеспечения, потребовав отмены всех антистраховых законов и введения всеобщего обязательного социального страхования.

На митинге в Афинах присутствовал Генсек ЦК КПГ Димитрис Куцумбас.

В своем заявлении для СМИ он, в частности, сказал: «Страхование – это социальное право, а не азартные игры. Мы выступаем  за то, чтобы не состоялась приватизация вспомогательной пенсии. Мы требуем отмены всех антистраховых законов, <…> повышения пенсий и всех социальных пособий, восстановления 13-ой зарплаты, 13-ой и 14-ой пенсии и возврата всех денег, урезанных за последнее десятилетие».

«Отныне мы будем решительно организовывать, усиливать рабочую и народную борьбу, менять отрицательный расклад сил», - заверил лидер коммунистов Греции.

По информации Пресс-бюро ЦК КПГ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.