КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Капитализм по-украински: продукты питания становятся роскошью

Минагрополитики обнародовало последние данные, согласно которым цены на продукты питания в Украине выросли за период с 3 августа по 3 сентября 2021 г.:

- говядина – на 4%;

- свинина  – 5%;

- птица (куры) – 3%;

- яйца куриные  – 23%;

- молоко – 2%;

- масло сливочное –  1%;

-  масло подсолнечное  –  1%;

- сахар –  1%.

А подешевели только картофель и другие овощи.

Следует отметить, что темпы роста цен на продовольствие в Украине намного опережают мировые. И это несмотря на то, что в Украине, в отличие от ряда других регионов мира, в нынешнем году наблюдались весьма благоприятные погодные условия и получен отличный урожай.

Наиболее острой остается ситуация с постоянно растущими ценами на мясо-молочную продукцию. В мире цены снижаются, а в Украине, несмотря на сезон, - продолжают расти высокими темпами.

Как ожидается, рост цен на продукты питания в Украине будет продолжаться. Причем, уже с октября начнут дорожать овощи/фрукты.

Все это происходит на фоне фактического замораживания зарплат и других доходов населения.

При этом Кабмин не предпринимает каких-либо серьезных действий к торможению роста цен в стране.

Между тем, на 1 августа 2021 г. сумма задолженности по выплате заработной платы украинским трудящимся составила  "рекордные" 3961,4 млн. грн, или 110,3% в сравнении с 1 июля 2021 г.

Напомним, постоянно растущие цены на продукты питания в Украине давно стали фактором системного роста социальной напряженности на фоне полного безразличия госорганов к этой проблеме, отсутствия у нынешней власти какой-либо политики в сфере ценообразования.

Ранее сообщалось, что в Украине за год хлеб подорожал на 50%.

Кроме того, украинцы за год стали намного хуже питаться.

Ранее сообщалось, что обедневшие украинцы стараются покупать меньше мяса.

По данным ООН, за последние 2,5 года голодать в Украине стало на 20% больше украинцев. В целом ежедневно недоедают 10 млн. украинцев. Вследствие этого Украина признана самой недоедающей страной Европы.

Компартия выступает за жесткий контроль над ценами и тарифами, особенно что касается промышленных товаров первой необходимости, продовольствия и лекарств, тарифов на услуги ЖКХ.

«Государство обязано обеспечить реальные рабочие места, гарантировать рост доходов и обеспечить жесткий контроль над ценами и тарифами», - уверен лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

Пресс-служба

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.