КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Какие “угрозы” выдумал Вашингтон? Опубликована Новая стратегия контрразведки

США опубликовали свою Новую стратегию контрразведки на 2020–2022 годы. Среди пяти сформулированных задач есть и такая: противостояние якобы надвигающейся угрозе со стороны России и Китая.

"Число игроков, нацеленных на Соединенные Штаты, растет. Россия и Китай действуют по всему миру, используют все инструменты национальной мощи против Соединенных Штатов и располагают широким спектром современных разведывательных возможностей", –отмечено в документе, обнародованном Национальным центром контрразведки и безопасности.

Помимо Москвы и Пекина, Соединенные Штаты внесли в список и другие государства, а также террористические и транснациональные криминальные организации:

"Другими противниками являются такие государства, как Куба, Иран и Северная Корея; негосударственные субъекты, такие как ливанская "Хезболла", ИГИЛ и Аль-Каида; а также транснациональные преступные организации и идеологически мотивированные субъекты", – сказано в документе.

В Новой стратегии отмечается, что средства, используемые "врагами" США, усложняются.

"Технологии открыли новые возможности для оппонентов в использовании информации как стратегического ресурса в достижении их целей в сфере экономической безопасности и оказания давления на их конкурентов", — говорится в документе.

Кроме того, в документе сообщается, что число целей, поражаемых упомянутыми средствами, увеличивается. По мнению авторов документа под ударом якобы оказываются американские министерства, ведомства, лаборатории, финансовый сектор, промышленные предприятия и так далее.

"Некоторые противники проводят разведывательные операции для эксплуатации, разрушения и нанесения ущерба США и их союзникам, критической инфраструктуре и военному потенциалу в период кризиса.

Чтобы противостоять растущим вызовам, которые ставят иностранные разведчики, Соединенным Штатам потребуется использовать общегосударственную контрразведку и подходы к безопасности, которые эффективно интегрируют наступательные и оборонительные меры, используя все инструменты американской силы", – замечено в Новой стратегии контрразведки.

Основные цели контрразведки сформулированы следующим образом:

- защита критически важной инфраструктуры;

- снижение числа угроз основным цепочкам снабжения;

- противодействие эксплуатации американской экономики;

- защита американской демократии от иностранного влияния;

- противодействие кибер- и техническим действиям иностранных разведок.

Этот план частично подтверждается и проектом бюджета на 2021 финансовый год, опубликованный Белым домом в понедельник, 10 февраля.

В нем, по старинке, Китай и Россия находятся в числе "потенциальных угроз". Бюджет предполагает выделение 700 млн долларов на "противодействие" РФ, и 24 млн – на борьбу с "российской пропагандой и дезинформацией".

Эксперты считают, что подобное поведение США продиктовано стремлением обеспечить эффективное сдерживание России на мировой арене и победу в информационной войне, а также в гонке вооружений. Отсюда – выход США практически из всех военных соглашений.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.