КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

21:55
Вчера
Постановление XII (апрельского) пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О работе партийных отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях СВО и системного кризиса капитализма»
12:24
Вчера
О российских капиталистах, которые устали играть в антизападников
20:23
18.04.2025
О «белогвардейском патриотизме» и бонапартистской тактике
15:43
17.04.2025
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов дал оценку годовому отчёту Главы Карелии
13:41
17.04.2025
Выступая сегодня перед депутатами с годовым отчетом, губернатор Карелии сообщил, что решение о предоставлении в Петрозаводске земельного участка для Wildberries отменено.
21:45
16.04.2025
«Задыхаются от пыли». Петрозаводск накрывает песчаная буря.
12:34
15.04.2025
Депутат-коммунист Монастыршин направил повторное обращение руководителю благотворительного фонда «Живой город» Оксане Шаманской, в которой просит ответить на конкретные и вполне ожидаемые вопросы.

Юрий Афонин: Коммунисты добились в Конституционном суде важнейшей победы, которая послужит развитию демократии в России!

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин прокомментировал постановление Конституционного суда России № 57-П, принятое 13 декабря 2024 года.

Два месяца назад Оренбургское областное отделение КПРФ обратилось в Конституционный суд России с требованием разрешить правовую коллизию, пользуясь которой власти на местах сплошь и рядом блокируют выдвижение кандидатов от оппозиционных партий. Прежде всего, конечно, от КПРФ, которую чиновники воспринимают как главную угрозу.

Избиркомы многократно применяли следующий способ не позволить оппозиционным кандидатам участвовать в выборах: сначала списку кандидатов в депутаты отказывают в регистрации на основании какой-то совершенно нелепой придирки – буквально из-за одной единственной опечатки или иной незначительной технической ошибки в поданных документах.

Столкнувшись с таким произволом, мы, конечно, обращаемся в суд. Поскольку причина отказа в регистрации откровенно бредовая, суд после рассмотрения дела принимает решение, что избирком действовал неправомерно и обязывает его зарегистрировать наших кандидатов. Но избирком, несмотря на решение суда, отказывается это сделать! При этом он ссылается на то, что истекли установленные законом сроки регистрации кандидатов на данных выборах. И всё, грязное дело сделано: фактически без всяких оснований кандидаты от КПРФ выкинуты из избирательного процесса.

Ситуация с правовой точки зрения просто абсурдная: партия, выдвинувшая список кандидатов в депутаты, доказала в суде, что она права, а избирком – нет, но законность не восстановлена: кандидаты всё равно не зарегистрированы.

Чтобы добиться справедливости, наши товарищи во главе с первым секретарём Оренбургского обкома КПРФ Максимом Амелиным проявили исключительную настойчивость. Сначала они обращались в региональные суды, потом – в Верховный суд России. Но все эти судебные инстанции не смогли разрешить эту правовую коллизию, поскольку до сих пор в законе просто не было механизма, позволяющего это сделать. Поэтому в октябре 2024 года коммунисты обратились в Конституционный суд, который имеет полномочия обязать законодателя внести в закон соответствующие изменения.

И вот 13 декабря Конституционный суд принял постановление, суть которого сводится к следующему:

- признано, что если срок предоставления документов для регистрации списка кандидатов был пропущен из-за того, что избирком первоначально отказался заверить этот список (а это решение избиркома было признано судом незаконным), то этот список кандидатов ДОЛЖЕН быть зарегистрирован;

- нормы федерального и регионального законодательства, позволявшие не регистрировать кандидатов по указанной причине, признаны не соответствующими Конституции России;

- федеральный и региональный законодатели обязаны теперь внести в законы соответствующие изменения;

- пока эти изменения не внесены, избиркомы и суды должны руководствоваться этим постановлением Конституционного суда.

Полная победа! Наша избирательная система станет более демократичной и справедливой. Этот пример вновь показывает: сегодня именно коммунисты являются в России той силой, которая последовательно сражается за демократию и права граждан.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.