КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Пора принять важнейшую инициативу КПРФ – закон о национализации

Главными темами эфира стали VIII Восточный экономический форум (ВЭФ) и визит в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына.

Юрий Афонин констатировал, что Восточный экономический форум превратился в важнейшую международную переговорную площадку как по экономическим, так и по политическим вопросам. Сегодня его значение исключительно велико, потому что Россия все более переориентируется на восточное направление. Еще недавно нашим крупнейшим экономическим партнером была Европа, но, последовав в фарватере антироссийской политики Вашингтона, европейцы сами подтолкнули Москву на Восток.

Первый зампред ЦК КПРФ особо подчеркнул, что для успешной интеграции с экономикой стран Азиатско-Тихоокеанского региона России необходимо интенсивнее развивать свой Дальний Восток. Между тем в годы капитализма с этим развитием возникли проблемы. Юрий Вячеславович привел следующие данные: за последние 32 года, то есть с 1991 года, российский Дальний Восток потерял четверть своего населения! Если для сравнения взять такой же по длительности предшествующий период советской истории, тоже 32 года, то окажется, что за это время население Дальнего Востока почти удвоилось. То есть советская эпоха – это время, когда этот регион очень быстро и эффективно развивался. Нам нужно стремиться вернуться к советским темпам развития Дальнего Востока. На нынешнем ВЭФ президент России анонсировал расширение программы льготной ипотеки для дальневосточных территорий. Очевидно, что это должно стать лишь первым шагом в интенсификации развития региона.

Юрий Афонин отметил, что целостные программы для региона активно разрабатывает Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики во главе с коммунистом Николаем Михайловичем Харитоновым.

Юрий Вячеславович обратил внимание на еще одно примечательное высказывание российского президента на форуме. Путин порекомендовал предпринимателям инвестировать капиталы в Россию и не наступать дважды на одни и те же грабли, снова вкладываясь в зарубежные активы. Он отметил, что российские бизнесмены столкнулись с «прессингом» за рубежом.

Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что, к сожалению, многие российские олигархи этих добрых советов не слушают. По официальным данным ЦБ, за 2022 год вывод капитала из России достиг 243 млрд. долларов. Чтобы показать масштаб этой цифры, Юрий Вячеславович рассказал, что годовой оборонный бюджет России перед СВО оценивался экспертами примерно в 60 млрд. долларов, то есть в сумму, которая в 4 раза меньше нынешнего оттока капитала всего за один год. Самое надежное средство пресечь массовый вывод капитала – национализировать стратегические активы. 

Юрий Афонин напомнил о важнейшей инициативе, выдвинутой лидером российских коммунистов Геннадием Андреевичем Зюгановым, – федеральном законе «Об основах национализации в Российской Федерации», который способен создать прочную правовую базу под возвращением государству стратегических активов. Пока принятие этого закона тормозится думским большинством. Но российские правоохранительные органы, прежде всего Генеральная прокуратура, в последние месяцы очень активно занимаются оспариванием сомнительных актов приватизации и требуют через суд возвращения государству его собственности, фактически украденной олигархами. Это показывает, что национализация необходима. Но процесс пойдет гораздо быстрее и успешнее, если от раскапывания давних нарушений в приватизации перейти к широкой национализации на основании закона. Поэтому принятие предложенного лидером КПРФ закона просто необходимо для успешного развития страны.

Юрий Афонин также обратил внимание на слова Путина о Чубайсе. Президент России связал эмиграцию этого деятеля с финансовыми нарушениями, обнаруженными в АО «Роснано», которое ранее возглавлял Чубайс. Однако, сказал Юрий Вячеславович, за Чубайсом числятся еще более масштабные деяния, нанесшие гигантский ущерб стране, – расчленение единой энергосистемы страны и грабительская приватизация 90-х годов. Пожалуй, этот «привет», переданный Путиным Чубайсу, можно считать знаковым: это указывает на понимание властью необходимости исправить то, что наворотил этот господин. Все, кто, находясь на российской госслужбе, фактически служили Западу, должны отвечать по закону, заявил первый зампред ЦК КПРФ. А если они сбежали, пусть до конца жизни сидят на чужбине. За свои дела они прокляты нашим народом.

Юрий Вячеславович также назвал очень важными слова Путина об американских президентах. Путин сказал на ВЭФ, что кто бы ни стал президентом США, принципиальных изменений в политике на российском направлении не будет. Президент России напомнил, что именно Трамп ввел против нашей страны множество санкций. А ведь многие российские СМИ и эксперты до сих пор твердят, что возвращение Трампа в Белый дом стало бы для России огромным подарком судьбы. Первый зампред ЦК КПРФ констатировал, что в данном случае российский президент фактически согласился с коммунистами, которые на основании марксистско-ленинского анализа всегда утверждали: любой президент США служит крупному капиталу. А крупный американский капитал делает ставку на мировую гегемонию. Россия является для этого препятствием, как и социалистический Китай, поэтому политика США при любом президенте будет и антироссийской, и антикитайской. Вашингтон неизбежно будет пытаться ослабить, а при возможности – расчленить и уничтожить Россию и Китай. Чтобы не допустить таких сценариев, мы должны объединяться в противостоянии западному империалистическому блоку. Характерно, сказал Юрий Вячеславович, что Путин при этом вспомнил известное советское выражение – «звериный оскал американского империализма».

Юрий Вячеславович дал свою оценку нынешнему визиту лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию. Он констатировал, что визит северокорейского лидера в нынешней ситуации может сыграть большую роль в развитии событий на международной арене.

Первый зампред ЦК КПРФ сказал: отрадно, что, наконец, меняется тон российских СМИ в отношении КНДР. В течение последних десятилетий для  многих отечественных СМИ Северная Корея фактически была объектом для издевательств. Российские журналисты бездумно пересказывали все самые фантастические информационные «утки» про КНДР, запускаемые Южной Кореей. А непререкаемыми «экспертами» по КНДР для российских СМИ были профессора хоть и российского происхождения, но состоящие на прямом содержании у Сеула.

Юрий Афонин напомнил, что КПРФ проводила совершенно иную линию: российские коммунисты наращивали контакты с КНДР, обменивались делегациями, рассказывали российским гражданам правду об этой стране.

Юрий Вячеславович сказал: надо понимать, что КНДР – это государство, которое в тяжелейших исторических обстоятельствах не только выстояло, но и добилось выдающихся успехов. Это небольшая страна с весьма ограниченными природными ресурсами. Она много десятилетий подвергается западной экономической блокаде и разным санкциям. Но при этом КНДР самостоятельно создала ядерное оружие, баллистические ракеты большой дальности, космические ракеты, спутники. В мире вообще считанное количество стран, которые сделали такое самостоятельно, и все эти страны гораздо больше Северной Кореи.

КНДР вынуждена иметь очень большую армию. Ей давно угрожает и американский сателлит Южная Корея, и сами США, войска которых постоянно проводят на Корейском полуострове агрессивные маневры. Для своей армии КНДР самостоятельно производит почти весь спектр военной продукции. Опять-таки очень мало кто в мире может это делать. Конечно, северокорейцы имеют большие запасы вооружений и боеприпасов.

А Россия сегодня, сражаясь с украинскими вооруженными силами, фактически вынуждена противостоять военно-промышленному комплексу всего Запада. Не будем уточнять, как КНДР может нам помочь в такой ситуации, но ясно, что эта помощь может быть очень существенной и своевременной. 

Первый зампред оценил как наглость угрозы в адрес КНДР со стороны Блинкена, Салливана и других американских чиновников. Они грозят Пхеньяну какими-то карами, если он будет сотрудничать с Москвой в военно-технической сфере. Но Америка в течение десятилетий душила КНДР экономически, ввела тысячи санкций, готовила покушения на северокорейских лидеров. После этого американцы еще пытаются чем-то пугать северокорейский народ? Можно быть уверенным: КНДР не побоится никаких американских угроз.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.