КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:34
Сегодня
Карельский реском КПРФ подал заявку на проведение митинга против повышения коммунальных тарифов.
22:09
Вчера
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев: Мы предлагали конкретные пути выхода из сложившейся кризисной ситуации, однако чиновники и городские власти их проигнорировали. Вместо этого мы наблюдаем, как тарифы продолжают расти, а люди вынуждены платить
22:13
10.03.2026
Депутат КПРФ Заксобрания Карелии Андрей Монастыршин: Вопрос о водоочистных сооружениях в Кеми сняли с повестки в Заксобрании Карелии.
18:14
10.03.2026
Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Андрей Монастыршин обратился в прокуратуру республики в защиту интересов жителей п. Софпорог Лоухского района.
11:20
10.03.2026
Г.А. Зюганов: По Ленинско-Сталинским заветам вперед – в будущее!
10:25
08.03.2026
Милые наши женщины!
10:51
06.03.2026
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев прокомментировал пожар в доме горного начальника Гаскойна

Юрий Афонин в эфире радио «Комсомольская правда»: Геннадий Андреевич Зюганов много сделал для России, и его призыв хранить историческую память должен быть услышан

Выступая в программе «Партийная среда» на радио «Комсомольская правда», первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин коснулся планов руководства Якутии переименовать площадь Ленина в столице региона. 

 

Точнее, речь идёт о переименовании части площади. Большая часть этой центральной площади Якутска, по мнению чиновников, должна стать «площадью Республики», а небольшой площадке вокруг памятника Ильичу они готовы позволить называться по-прежнему. 

Несколько дней назад Председатель ЦК КПРФ призвал власти Якутии одуматься и отказаться от этой затеи. Геннадий Андреевич Зюганов привел в пример Татарстан, где тщательно отреставрировали все объекты, связанные с учёбой и жизнью Владимира Ильича в этом регионе. 

Выступление лидера КПРФ вызвало бурную реакцию якутских властей, которые заявили, что коммунисты не имеют права указывать республике, что делать. Почему-то они забыли, что чиновники и народ Якутии – это совсем не одно и то же. А большинство жителей региона не поддерживают инициативу о переименовании площади. Популярный в регионе портал 14.ру провёл опрос читателей по этому поводу. На текущий момент 90% высказались против переименования и лишь 10% – за. 

Юрий Афонин в эфире «Комсомольской правды» напомнил слова президента России на его декабрьской пресс-конференции. В ответ на предложение «захоронить тело Ленина» Владимир Путин сказал: «Мы не должны предпринимать ни одного шага, который бы раскалывал наше общество». В ряде регионов власти уважительно и бережно относятся к советской истории, поддерживают в хорошем состоянии советские памятники и мемориалы. Устанавливаются и новые памятники советским лидерам. Например, недавно в Вологде при поддержке региональной власти установили памятник Сталину. 

Но, к сожалению, не все сделали выводы из абсолютно понятных слов главы государства. При этом, любая попытка бороться с советскими названиями немедленно провоцирует общественный раскол. 

Первый зампред ЦК КПРФ напомнил слушателям «Комсомольской правды», что Геннадий Андреевич Зюганов за десятилетия своей политической деятельности очень много сделал для страны, в частности – для сохранения гражданского и межнационального мира. Лидер российских коммунистов обратился к якутским властям от имени Компартии и миллионов её избирателей, от имени всех народно-патриотических сил. Стоит отметить, что именно в Якутии КПРФ не раз получала большую поддержку. Особый вес словам Геннадия Зюганова придаёт то, что они были сказаны на Общероссийском партийном собрании, проходившем в режиме видеоконференции. Обращенный к якутским властям призыв хранить историческую память и общественное согласие услышали не только все регионы России, но и участвовавшие в форуме представители многих стран ближнего и дальнего зарубежья. Самое мудрое, что могут сделать якутские власти, – это прислушаться к призыву лидера Компартии. 

Юрий Афонин подчеркнул, что попытки бороться с советской историей особенно неуместны сейчас, когда перед лицом внешнего натиска на нашу страну нам надо сохранять максимальное единство. Он напомнил, что коммунисты в подобных ситуациях не раз давали отпор не в меру ретивым чиновникам. Например, в городе Тарусе Калужской области власти пытались лишить советских названий сразу 15 улиц, но решительные действия коммунистов и местных жителей эту попытку пресекли. 

В Якутии, отметил первый зампред ЦК КПРФ, коммунисты в случае необходимости будут добиваться проведения референдума, ведь речь идёт о переименовании главной площади республиканской столицы. Историческая правда должна восторжествовать.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.