КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: КПРФ предлагает программу, которая защитит экономику от западных санкций

Юрий Афонин рассказал, что партия четко выразила позицию по отношению к текущим событиям в своих программных заявлениях и обращениях, выступлениях лидера Геннадия Андреевича Зюганова. КПРФ с 2014 года добивалась признания народных республик, выступала за защиту народа Донбасса, оказывала гуманитарную помощь, занималась оздоровлением детей. Но украинский нацизм стал угрожать уже не только Донбассу, но и России. Поэтому коммунисты поддержали проведение специальной военной операции и ее главные цели – демилитаризацию и денацификацию Украины. Из-за западных санкций наша страна оказалась перед самым сложным вызовом за всю постсоветскую историю, и для преодоления этого вызова потребуются солидарные усилия всего общества. Этот вызов предстоит использовать как возможность построить в нашей стране сильную и независимую экономику, и КПРФ должна быть в авангарде этого строительства. 

В соответствии с этими целями первый зампред ЦК отметил ключевые задачи коммунистов на ближайшее время. Во-первых, сейчас очень важно оказывать максимальную информационную поддержку нашей армии в проведении спецоперации. Увы, но Россия на первом этапе операции оказалась не вполне готова к начатой против нее мощнейшей информационной кампании. Коммунисты должны активно противостоять шквалу антироссийского и русофобского негатива в сети и в офлайне, аргументированно разъяснять людям нашу позицию, разоблачать нацистские фейки, вести антифашистскую агитацию. 

Во-вторых, надо плотно работать с социально-экономической повесткой. Ясно, что при усилении санкций ситуация в экономике будет ухудшаться. Задачи КПРФ – добиваться продвижения собственных антикризисных предложений и защищать права трудящихся, на плечи которых буржуазия неизбежно попытается переложить издержки кризиса. Усугубление ситуации приведет к обнажению всех пороков сложившейся системы: очень скоро станет ясно, кто реально занимался импортозамещением и обеспечением экономической безопасности страны, а кто рассказывал сказки и осваивал бюджеты. Коммунисты должны добиваться призвания к ответу всех тех чиновников и руководителей, кто потворствовал выводу денег за рубеж, тех, по чьей вине некоторые отрасли оказались очень уязвимы перед санкциями. 

У партии есть важнейший опыт преодоления глобального кризиса в стране: в 1998 году экономику страны вытаскивало из глубокой ямы правительство Примакова-Маслюкова при активном участии КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова. Многое из того опыта может пригодиться и сегодня. За прошедшие годы КПРФ разработала десятки отраслевых программ, общей целью которых является именно суверенизация экономики. Если бы наши предложения были услышаны раньше, мы подошли бы к нынешнему конфликту с Западом более подготовленными. Во время уже объявленной нам экономической войны восстанавливать независимость экономики будет намного труднее, но другого выхода просто нет. Наши наработки будут востребованы, уверен Юрий Вячеславович.

В-третьих, партия должна уделить еще более серьезное внимание правозащитной деятельности. В условиях спецоперации и санкций внутри страны с неизбежностью будет усиливаться реакция: на местах многие начальники захотят под сурдинку расправиться с неугодными активистами и оппозиционерами, снизить влияние КПРФ в региональных и местных законодательных органах. Мы будем отстаивать своих товарищей и союзников, продолжать защищать совхоз имени Ленина, добиваться прекращения преследования Бессонова, Левченко, Платошкина, Бондаренко, десятков наших товарищей, подчеркнул первый зампред ЦК. Кроме того, предстоит большая работа по защите прав работников компаний с участием иностранного капитала, приостанавливающих свою деятельность в России, и смежных с ними российских предприятий. 

Во внутрипартийной работе Юрий Вячеславович выделил два главных направления: укрепление партийных рядов и подготовку к выборам в сентябре. Надо очень ответственно провести отчетно-выборную кампанию, выверить кадровую политику в соответствии с актуальными задачами партии. Для обмена опытом и развития внутрипартийных связей намечен ряд зональных семинаров-совещаний, первый из которых пройдет 1-2 апреля в Алтайском крае. Сентябрьские выборы придется проводить в условиях изменений в законодательстве, таких как широкое распространение электронного голосования и фактическое упразднение института членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Но нет никаких причин для уныния, убежден первый зампред ЦК КПРФ: законодательство постоянно меняется не в пользу оппозиции, а наши электоральные результаты растут. Это означает, что растут и эффективность нашей работы, и популярность наших идей. 

К выборам надо подойти в максимально собранном состоянии, уделяя должное внимание главным факторам: кадровому подбору, юридическому сопровождению и информационной работе. Текущая ситуация наглядно показала ненадежность ставки на какой-то один канал распространения информации, особенно на социальные сети, о чем мы не раз предупреждали, заметил Юрий Вячеславович: западные ресурсы могут быть легко отключены, наши соцсети принадлежат капиталу и тоже могут оказаться недоступными для коммунистов в любой момент. Поэтому, развивая телевидение и другие электронные каналы, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционных методов агитации – газеты, листовки, обхода квартир, встреч с избирателями.

В заключение встречи первый зампред ЦК ответил на вопросы слушателей и пожелал им с успехом применить полученные знания в партийной работе. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.