КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

ЯНВАРСКОЕ ВОССТАНИЕ: КАК ЭТО БЫЛО

На Арсенальной площади возле столичного метро вот уже около ста лет стоит небольшой, но очень выразительный памятник погибшим рабочим завода «Арсенал». Здесь, на этом месте, 16 января 1918 года началось вооруженное восстание под руководством большевиков против правительства украинской Центральной Рады, переросшее впоследствии в жестокие бои, жертвами которых оказались сотни человек.

Из искры возгорелось пламя

Шестого января 1918 года, после разгона Учредительного собрания в Петрограде, украинские власти приняли закон – так называемый IV Универсал, которым провозглашалась независимость Украинской народной республики на территории восьми губерний: Киевской, Волынской, Подольской, Херсонской, Черниговской, Полтавской, Харьковской, Екатеринославской и уездов Северной Таврии.

В это время в Киеве сложилась особая ситуация, где помимо Временного правительства, начал действовать представительный орган различных политических, общественных и культурных движений – Центральная Рада, в состав которой вошли Советы, а также почти все действующие политические партии, в том числе и большевики. Не лишне заметить, что на тот момент в Украине не было ни одной партии, которая не считала бы себя социалистической. Даже член первого правительства Владимир Винниченко был одновременно главой Украинской социал-демократической рабочей партии.

Но уже через несколько дней Центральная Рада заявила, что считает недопустимым переход власти к Советам рабочих и солдатских депутатов, которые, по ее мнению, «составляют только часть организованной революционной демократии». Эта позиция вызвала недовольство пролетарски настроенных рабочих военного завода «Арсенал», которые изначально признали высшей властью в России большевистское правительство. Представители профсоюзов и фабрично-заводских комитетов потребовали передать Советам всю полноту власти на местах. На заводе 15 января был создан центральный штаб восстания – киевская Красная гвардия, куда созывались рабочие и солдаты всего Киева, а общая численность восставших выросла до 2200 человек.

Бои шли насмерть

Еще до отклонения ультиматума подконтрольные Центральной Раде войска начали открытое преследование большевиков. На «Арсенале» нашли большое количество оружия, провели обыски на предприятиях города, арестовали ряд организаторов. Был закрыт орган Киевского комитета РСДРП(б) газета «Голос социал-демократа». С завода планировалось вывезти запасы угля, что должно было привести к остановке производства и закрытию предприятия.

С помощью солдат Шевченковского полка, охранявшего склад конфискованного оружия, оно было возвращено на завод. Но в тот же день стало известно о найденном в Днепре трупе зверски убитого председателя ревкома большевика Леонида Пятакова, и на совместном заседании Киевского комитета РСДРП(б) с городским советом рабочих и солдатских депутатов в помещении Коммерческого института арсенальцы предложили немедленно начать восстание.

Ряд воинских частей, находившиеся на момент восстания в Киеве – Богдановский, Шевченковский и полк имени гетмана Сагайдачного – присоединились к арсенальцам. Другие же соединения, в число которых вошли полки имени гетмана Полуботка, Богунский полк, а также сечевые стрельцы и отряды Вольного украинского казачества, поднялась на защиту Центральной Рады.

Примечательно, что большая часть гарнизонных войск, находившихся в те дни в столице Украины, сохраняли нейтралитет, оставаясь только наблюдателями. Это во многом определило ситуацию. Противостояние на улицах Киева затянулось, бои шли, но не приносили успеха никому.

Восставшие захватили железнодорожную станцию Киев-Товарный, мосты через Днепр, Киевскую крепость и несколько складов оружия. А 17 января повстанцами был занят центр Киева, в городе началась всеобщая забастовка, прекратилась подача воды, остановилась  электростанция, городской транспорт. Центральная Рада оказалась неспособной навести порядок в столице, поскольку в городе почти не было лояльных ей войск.

Спустя три дня в Киев прорвались отряды Симона Петлюры, а также поспешно снятые с линии фронта Гайдамацкий кош Слободской Украины и Гордиенковский полк под командованием полковника Всеволода Петрова.

Жестокая  расправа

Несмотря на то, что восставшие захватили несколько складов оружия, Киевскую крепость, мосты через Днепр, полицейский участок на Подоле, удержать свои позиции долго им не удалось. Арсенальцы не смогли наладить единое управление, хотя и действовали они очень самоотверженно, но противостоять обученным и скоординированным войскам разрозненные отряды рабочих не смогли. Частям УНР удалось быстро подавить основные очаги восстания.

Не имея боеприпасов, 22 января «Арсенал» пал. Озверевшие гайдамаки Петлюры начали кровавую расправу над пленными. Они отрубывали шашками руки арсенальцам, кололи штыками, добивали их прикладами. Не жалели ни раненых, ни стариков, ни подростков, ни женщин-медсестер. Жертв расправы оказалось в несколько раз больше, чем погибших при обороне. Было расстреляно более 300 участников восстания. Всего же во время городских боев погибло более 1500 человек с обеих сторон.

В первых числах февраля с разных направлений в Киев вошли части войск большевиков. Утром 8 февраля 1918 года по Брест-Литовскому шоссе из столицы убегало руководство Центральной Рады, а вместе с ними и остатки петлюровских гайдамаков. Над городом был поднят красный флаг, а через несколько дней состоялись похороны погибших. Только в братской могиле в Мариинском парке было похоронено около 750 человек.

Благодаря фильму Александра Довженко «Арсенал», снятому в 1929 году, сегодня можно увидеть те трагические события и понять, как на самом деле все происходило.

Геннадий Назаров

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.