КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Израильский историк: литовцы не хотят всерьез раскаиваться за Холокост

Литовские власти сознательно пытаются приуменьшить вину литовцев в преступлениях против евреев. Такое мнение выразил израильский историк Эфраим Зурофф 29 августа на своей странице в Facebook.

Историк был возмущен обтекаемой и уклончивой формулировкой заявления, в котором власти Литвы перед визитом в страну израильского премьера Биньямина Нетаньяху нехотя признали участие литовцев в Холокосте, но основную вину возложили на нацистов, которые организовывали гонения на евреев.

Историк напомнил тот факт, что нападения на евреев начались в Литве еще до вступления на ее территорию нацистов и произошли в более чем сорока населенных пунктах. Также Зурофф указал на то, что в заявлении не указано количество литовцев, принимавших участие в убийствах евреев. 

 

«Их могло быть и двое — поскольку слово стоит во множественном числе. Так что же признают литовцы?» — саркастически заметил историк.

 

Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Литву. Это был первый видит израильского премьера в эту страну. В Израиле многие расценили этот визит как слабость премьера, который не проявил твердую позицию по поводу участия литовских пособников нацистов в уничтожении еврейского населения, в то время как в Литве предпринимаются попытки не только реабилитировать, но и героизировать подобных пособников.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.