КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Испания. Звёздный час Педро Санчеса

Приход лета ознаменовался в политической жизни Испании целым рядом событий, которые иначе как историческими не назовёшь.

Так впервые за сорок лет — с момента падения режима Франсиско Франко и начала проведения в королевстве свободных выборов — оппозиции удалось вынести вотум недоверия действующему правительству. 1 июня конгресс депутатов (нижняя палата парламента) проголосовал за отстранение от власти премьер-министра и лидера правоцентристской Народной партии Мариано Рахоя. Его должность занял глава социалистов Педро Санчес.

Как отмечает Би-Би-Си, 63-летний теперь уже экс-премьер неоднократно утверждал, что уходить в отставку, добровольную или вынужденную, не собирается и пробудет на посту председателя кабмина весь четырёхлетний срок. Возможно, так бы оно и случилось, но в конце мая Национальный суд страны вынес решение по «делу Гюртель» — крупнейшему в современной Испании коррупционному скандалу, в котором оказались замешаны высокопоставленные члены Народной партии, подозревавшиеся в мздоимстве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Суд признал виновными 29 из 37 фигурантов процесса, суммарно приговорив их к 350-летнему тюремному заключению. При этом один из бывших казначеев партии Луис Барсенас получил 33 года, а предприниматель Франсиско Корреа, чьё имя стало ключевым в названии дела (по-испански correa — ремень, а по-немецки — gurtel), — 51 год.

Кроме того, Народная партия, как участник схемы по противозаконному обогащению, была наказана штрафом в размере 245 тысяч евро. Вердикт суда послужил поводом для вынесения импичмента правительству Рахоя, инициированному лидером Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), имевшей в парламенте всего 84 голоса при необходимых для отрешения от власти 176. Однако социалистов поддержал ряд политобъединений: левая популистская партия «Подемос», Левые республиканцы, а также Европейские демократы Каталонии, баскская Националистическая партия, «Компромисс» Валенсии и националисты «Новых Канар». В итоге за отставку лидера «народников» высказались 180 депутатов.

Завершение эры Рахоя, находившегося у власти с декабря 2011 года, ознаменовало наступление звёздного часа Педро Санчеса. 46-летний экономист — третий премьер-социалист в новейшей истории Испании (последним представителем ИСРП во главе кабинета министров с 2004 по 2011 год был Хосе Луис Родригес Сапатеро) и первый, избранный не по итогам всеобщего голосования, а в результате вотума недоверия своему предшественнику. Он также является первым убеждённым атеистом на должности председателя правительства. Как информирует агентство «Рейтер», на церемонии присяги Санчеса не было Библии и церковных атрибутов.

Новоиспечённый руководитель кабмина начал политическую деятельность в молодёжной организации ИСРП. Во второй половине 2000-х состоял в городском совете Мадрида. Тогда же стал преподавать экономику в Университете Камило Хосе Села. В июле 2014 года он занял пост генсека ИСРП, причём впервые был избран прямым голосованием всех партийцев. Кстати, по итогам парламентских выборов 2015 и 2016 годов Педро Санчес получил приглашение короля Филиппа VI сформировать правительство, но оба раза не преуспел.

Теперь испанские политологи гадают, устоит ли кабинет социалиста до следующих выборов, запланированных на 2020 год: ведь поддержкой законодательного органа он заручился лишь формально, фактически же партии, выступившие за импичмент Рахоя, имеют мало общего с точки зрения идеологических позиций. По большому счёту, их объединило лишь желание отправить в оппозицию Народную партию и её лидера. Не случайно уходящий премьер назвал формирующуюся сейчас администрацию Санчеса, опирающуюся на сепаратистские и антисистемные политобъединения, «правительством Франкенштейна» и предсказал Испании период экономической нестабильности.

Как пишут испанские СМИ, новый премьер не собирается назначать на министерские посты представителей поддержавшей его партии «Подемос» и предпочитает создать «по сути кабинет социалистов», который сосредоточится прежде всего на решении социальных проблем. При этом лидер ИСРП не будет пересматривать уже принятый консерваторами бюджет, дабы ещё сильнее не расшатывать и без того неустойчивую финансово-экономическую ситуацию в стране. Санчес намерен стремиться к консенсусу как во внутренней политике, так и на международной арене. Он готов возобновить диалог между центральными властями страны и Каталонией.

Последнее, кстати, очень своевременно: в Барселоне наконец-то вступило в полномочия новое правительство автономии. Формирование регионального кабмина означает прекращение действия статьи 155 испанской Конституции, позволившей более полугода назад ограничить самоуправление Каталонии. Новый лидер автономии Ким Тора заверил, что «берёт на себя обязательства двигаться вперёд в соответствии с результатами состоявшегося 1 октября 2017 года референдума о суверенитете Каталонии и построить государство в форме республики». Он также призвал только что избранного главу правительства королевства сесть за стол переговоров.

Итак, после семилетнего перерыва Испания вновь получила премьера-социалиста. Но не окажется ли он халифом на час?

Елена Морозова

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.