КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Гримасы капитализма. Угольная трагедия

В недрах шахты «Южнодонбасская №1», расположенной в подконтрольном Украине г. Угледар Донецкой области, на днях вспыхнул пожар. Огонь потушили сами горняки, успев надышаться токсичными продуктами горения. Семеро шахтёров были госпитализированы, жертв нет.

А накануне загорелся кабель подземного электрооборудования шахты «5/6» в соседнем Мирнограде (бывший советский г. Димитров). Во время пожара никто не пострадал: всех работников рудника успели поднять на поверхность. Но вскоре здесь же произошла настоящая трагедия — убило током 34-летнего горняка Владимира Малышкина.

— Только за первое полугодие и только по официальным данным на производственных предприятиях страны погибло 330 рабочих, — заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. — Наш профсоюз постоянно поднимает вопросы критического недофинансирования горноспасательной службы, модернизирования оборудования, дефицита средств шахтёрской самозащиты. Но вместо усиления государственного контроля за охраной труда Украина получила принятый в первом чтении законопроект, наделяющий работодателя правом решать, кто и в каких условиях будет на него работать (имеется в виду законопроект №5388 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции трудовых отношений». — А. Ч.).

Работа отечественных шахт и судьбы горняков не волнуют правящий режим ещё по одной причине. «Декарбонизация» Украины, то есть её отказ от угля, предусмотрена в соглашении США и ФРГ по «Северному потоку — 2». Оно предполагает «угольную трансформацию регионов»: к 2030 году на Украине должны закрыть большую часть угольных шахт. Взамен ей пообещали 1 миллиард долларов — так называемый Зелёный фонд, которым будет управлять Германия.

Сегодня же, чтобы не замёрзнуть во время грядущей зимы, стране нужно не менее 3,5 млн тонн угля. Именно при таких запасах ТЭС смогут бесперебойно обеспечивать жителей Украины теплом и светом в холодные месяцы. Но к началу сентября запасы «самостийной» составляли около 480 тыс. тонн газового угля и 240 тыс. тонн антрацита на складах ТЭС и ТЭЦ.

Уничтожая в угоду Западу собственную угольную отрасль, правящие «патриоты» вынуждены покупать «чёрное золото» по всему миру. Так, представители Украины, в числе которых была и государственная компания «Центр-энерго», договорились приобрести 75 тыс. тонн угля в США. И эти средства, которых с лихвой бы хватило для спасения жизней украинских шахтёров, уплывут истинным хозяевам «незалежной».

Анастасия Черныш

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.