КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Госдума отклонила проект о соцпомощи находящимся за чертой бедности гражданам

"Госдума отклонила в первом чтении законопроект, которым предлагалось оказывать социальную помощь гражданам, находящимся за чертой бедности.

Проект закона, внесенный в Госдуму депутатами от КПРФ весной 2016 года, был включен коммунистами в перечень инициатив, приоритетных к рассмотрению в весеннюю сессию. 

"Законопроектом предлагается определить государственную социальную помощь в кризисных условиях лицам, находящимся за чертой бедности, в виде ежемесячной социальной выплаты, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, в форме безналичного перечисления средств на специальный социальный счет гражданина, имеющего право на данный вид помощи", - говорится в пояснительной записке. 

К таким лицам, как следует из проекта закона, относятся граждане, "доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения". 

Документом предлагалось, чтобы граждане расходовали предоставляемые средства при помощи электронных карт "на приобретение продуктов питания, непродовольственных товаров, лекарственных препаратов, медицинских изделий, оплату услуг, состав и перечни которых определяло бы правительство". 

Правительство в отрицательном заключении указывает, что, согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация инициативы потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета в объеме 1,56 трлн рублей, однако "законопроект не определяет источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств". 
Кроме того, отмечают в кабмине, предлагаемые изменения противоречат установленному действующим законодательством разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ, которые и должны решать вопросы социальной поддержки отдельных категорий граждан, включая малоимущих." 

Источник: tass.ru/obschestvo/4864746

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.