КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

15:01
Сегодня
Народный Референдум КПРФ
13:32
Сегодня
Депутат КПРФ Петросовета Никита Ковынев прокомментировал прошедшее совещание Главы Карелии по социально-экономическому развитию Петрозаводска в сфере экономики:
10:50
Вчера
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета Никита Ковынев прокомментировал ситуацию вокруг аварии на централизованных сетях в столице Карелии.
15:51
18.01.2026
18 января 1943 года – в ходе операции «Искра» советские войска прорвали блокаду Ленинграда.
13:50
16.01.2026
Карелия без света и тепла: причина — политика монополистов и власти
14:13
15.01.2026
Депутат КПРФ Петрозаводского городского Совета Никита Ковынев призвал градоначальника Инну Колыхматову ответить почему город плохо убран от снега.
12:46
14.01.2026
Законопроект, предложенный Главой Карелии Артуром Парфенчиковым, - дешёвый пиар?
13:00
Сегодня

Газета «Правда» о начале работы XIV съезда Компартии Вьетнама

В Ханое открылся XIV съезд Компартии Вьетнама

 

В работе высшего форума коммунистов республики примут участие более полутора тысяч делегатов, представляющих 5,6 миллиона членов партии.

Съезд подведёт итоги 40-летнего периода реализации политики реформ, известной всему миру по своему вьетнамскому названию «доймой», 35-летия претворения в жизнь Программы КПВ строительства страны и 5-летия выполнения решений XIII съезда партии. Будут определены основные приоритетные направления социально-экономического развития Вьетнама на период 2026—2030 годов, установлены цели и стратегические ориентиры до 2045 года. На съезде также предстоит избрать новый состав руководящих органов партии: Центральный Комитет, Политбюро ЦК и секретариат ЦК КПВ, которым предстоит руководить страной в следующие пять лет.

Итоги предшествовавшего этапа развития азиатской страны не могут не вызывать энтузиазма у вьетнамского народа и у всех зарубежных друзей СРВ. Среднегодовой рост национальной экономики в период 2021—2025 годов составил около 6,3%, что вывело Вьетнам в группу государств с высоким экономическим ростом в регионе и мире. По объёму ВВП на душу населения (около 5000 долл. США) СРВ вошла в группу стран с доходом выше среднего. Экономический рост, отмечается в документах съезда, всё более тесно связан с обеспечением материального достатка и справедливости; приоритет отдаётся распределению ресурсов на социальное обеспечение, развитие человека. Материальный и духовный уровень жизни населения социалистической республики значительно повысился. Уровень охвата медицинским страхованием возрос с 90,9% в 2020-м до 95,2% в 2025 году. Продолжительность жизни увеличилась и составляет сейчас 74,8 года.

Эти достижения — результат того, что Компартия Вьетнама пробудила и развила патриотические традиции, волю к самостоятельности, самообеспечению, дух творческого труда, ответственность, решимость и стремление к развитию всего народа, отмечается делегатами съезда.

Однако главное в работе форума Компартии — это формирование видения будущего. На XIV съезд возложена задача принять важные стратегические решения, которые позволят при сохранении стабильной обстановки в стране, повышении уровня жизни населения достичь следующих целей: к 2030 году (100-летию образования Компартии) СРВ должна стать развивающейся страной с современной промышленностью, а к 2045-му (100-летию провозглашения независимости Вьетнама) — развитой страной с высокими доходами.

Для достижения этих целей определены конкретные показатели. На 2026—2030 годы ставятся задачи добиваться ежегодного прироста ВВП в 10%, достичь подушевого ВВП на уровне 8500 долл. США. Доля перерабатывающей промышленности в ВВП должна составить 28%, а ежегодные темпы роста производительности труда — 8,5%. Доля бедных семей предположительно будет ежегодно уменьшаться на 1—1,5%, с тем чтобы к 2030 году совсем искоренить такое явление, как бедность. Также к этому времени должна быть обеспечена продовольственная безопасность республики.

Нынешний съезд, по сути дела, утверждает новую модель роста, где наука и технологии, инновации, цифровая трансформация являются главными двигателями. Также важнейшим драйвером названо развитие частного сектора. По утверждению Генерального секретаря ЦК КПВ То Лама, «экономика не может полагаться исключительно на государственный сектор и иностранные инвестиции, она должна полагаться на внутреннюю силу, которой является частный сектор как первопроходец национальных инноваций и развития».

Другим фактором движения вперёд должна стать культура. На съезде эта область провозглашена опорой развития наравне с экономикой, политикой и социальной сферой. Развитие культуры авторы партийных документов тесно связывают с формированием всесторонне развитого человека и «нового вьетнамского Народа в системе ценностей новой эпохи».

Слово «Народ» именно так, с заглавной буквы, пишется в документах съезда, оно очень часто звучит сегодня.

И это не случайно. Руководители КПВ подчёркивают, что в сегодняшней политической жизни Вьетнама «Народ — основа», он является субъектом, центром дела обновления, строительства и защиты Родины. Многие установки съезда нацелены на повышение качества человеческих ресурсов, развитие образования, институтов культуры, поощрение активных и творческих людей. Коммунистические лидеры рассчитывают, что доверие Народа к партии и социалистическому строю будет укрепляться.

Определяя себя партией всей вьетнамской нации, КПВ при этом стремится сберечь свой традиционно пролетарский характер. В документах съезда говорится, что «вьетнамский рабочий класс, обладающий твёрдой политической стойкостью, классовым сознанием, духом национальной гордости», является классом, руководящим делом революции через свой авангард — Коммунистическую партию. Однозначно утверждается: сохранение и усиление руководящей роли и боеспособности Компартии являются решающим фактором всех побед дела обновления «доймой».

 Содержание документов XIV съезда, выступление его делегатов подтверждают решимость вьетнамских коммунистов продолжить движение по пути всестороннего обновления к социалистическому будущему, к превращению Вьетнама в подлинно процветающую и счастливую страну.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.