КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Газета "Правда". COVID-19

"Ускоритель ACT" на передовой борьбы с коронавирусом

Елена МОРОЗОВА.
2020-04-29 13:41

Попытки справиться с COVID-19 в отдельно взятых странах пока идут с переменным успехом: по официальным данным, число инфицированных на планете приближается к трём миллионам, а количество жертв пандемии перевалило за двести тысяч человек. Но уже в начале мая бороться со смертоносным недугом станут всем миром.

В формате видеоконференции на высшем уровне ВОЗ объявила о запуске международного проекта "Ускоритель ACT", цель которого — более быстрая разработка, производство и снабжение всех государств необходимыми средствами для профилактики, диагностики и лечения коронавируса нового типа. Для справки: АСТ (AST, Advanced System Technologies) – системный интегратор, специализирующийся на реализации комплексных инновационных решений по обеспечению информационной безопасности и разработке и внедрении интеллектуальных информационно-аналитических систем.

В масштабном проекте принимают участие правительства, международные и гуманитарные организации, в том числе Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а также коммерческие компании разных стран. «4 мая мы дадим старт всемирному сбору пожертвований и объявим о предстоящих ключевых этапах глобальной кампании, основная задача которой — собрать 7,5 млрд евро для работы по предотвращению, диагностике и лечению коронавируса», – цитирует председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен агентство «Рейтер».

Участники глобальной кампании подчёркивают: она призвана помочь всем государствам мира без исключения, а не только наиболее развитым. «Мир нуждается в разработке, производстве и равном распределении безопасной и эффективной вакцины, средств для терапии и профилактики COVID-19. Речь не о спасительном препарате для какой-то одной страны, региона или части света, а о недорогих, безопасных и эффективных вакцинах и лекарствах, доступных каждому», -- отметил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Но остаётся вопрос: смогут ли страны, чьи отношения в большинстве своём безоблачными не назовёшь, переступить через дипломатические разногласия ради общей цели — остановить пандемию? «Необходимо призвать всех членов «большой семёрки» и «большой двадцатки» присоединиться к этой инициативе. Надеюсь, она сумеет примирить Китай и США, поскольку в схватке с COVID-19 на кону стоит общечеловеческое благо, а значит, о необходимости победы в этой войне никаких споров быть не должно», -- считает президент Франции Эмманюэль Макрон.

Битва за экономическое выживание может оказаться не менее масштабной. МВФ и ВТО призвали государства ослабить торговые ограничения, дабы способствовать скорейшему перезапуску глобальной экономики. Но дадут ли реальные плоды благие намерения и отчаянные мольбы?

Отмена корриды: плюсы и минусы

Испанский сезон корриды должен был открыться ещё ранней весной. Красочных представлений, собирающих тысячи зрителей, здесь всегда ждут с огромным нетерпением. Но на сей раз из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия в иберийском королевстве пришлось отменить. Фермеры, выращивающие рогатых противников матадоров, весьма обеспокоены сложившейся ситуацией. Боевой бык обходится им в пять тысяч евро. В то время как продажа одного животного на мясо даёт прибыль лишь в шестьсот евро. Животноводы просят поддержки у властей.

«Единственное, что нам оставалось, как и всем другим организаторам культурных шоу в Европе, -- обратиться за помощью к государству. Мы все страхуем массовые мероприятия с учётом разных рисков. Однако, когда возникают серьёзные причины для отмены представления страховка не покрывает расходы», -- цитирует Викторино Мартина, президента Фонда Торо де Лидия («Боевой бык») агентство «Рейтер».

Фермеры рассчитывают на помощь правительства, называя корриду неотъемлемой частью испанского культурного наследия и национальной идентичности. Впрочем, в организациях, защищающих права животных, считают, что государство в данном случае не должно покрывать убытки.

«В Испании, как и во всём мире, власти обязаны выделять финансовые средства на развитие сферы здравоохранения, беспокоиться о рынке труда и занятости населения, оказывать поддержку малым и средним предприятиям, индивидуальным производителям, семьям с низкими доходами. Разумеется, корриде – не место в этом списке», -- утверждают активисты организаций по защите животных.

В настоящий момент, рассказали в Фонде Торо де Лидия, фермеры, выращивающие боевых быков, всё ещё ведут переговоры с министерством культуры Испании. Животноводы пытаются объяснить чиновникам: от их решения зависят жизни и благополучие работников множества хозяйств.

Защитники прав животных, естественно понимают, что фермеры терпят убытки, но вместе с тем указывают: отмена корриды спасла тысячу двести быков от гибели на арене. По мнению активистов, люди не должны извлекать выгоду, подвергая животных пыткам и издевательствам. Впрочем, многочисленные поклонники одного самых зрелищных мероприятий Испании вряд ли разделяют эту позицию и, скорее, поддерживают животноводов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.