КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

09:45
26.06.2026
Поздравляем с Днём рождения Г.А. Зюганова
11:08
25.06.2026
Г.А. Зюганов на пресс-конференции в ИА ТАСС: Главный вопрос нынешней стратегии – обеспечить потенциал Победы!
16:30
24.06.2026
Геннадий Зюганов: Реализация Программы Победы будет спасительной для страны
14:36
24.06.2026
Депутат Андрей Монастыршин и активисты совместно провели рейд по контейнерным площадкам Петрозаводска (ул. Мурманская, 4А; Бесовецкая, 15А; Инженерная; Социалистическая; Достоевского; Зайцева, 22).
17:56
23.06.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов и Андрей Монастыршин получают обращения от горожан, обеспокоенных судьбой набережной Онежского озера.
09:01
22.06.2026
85 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, вероломно, без объявления войны, фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
15:03
21.06.2026
Сегодня свой юбилей отмечает Людмила Николаевна Афанасьева.

Г.А. Зюганов поздравляет с Днём железнодорожных войск

Пресс-служба ЦК КПРФ
 

В те времена паровозы назывались пароходами и, как пароходы, имели собственные имена. И не только имена – у каждого был свой музыкальный гудок, которому подыгрывали на трубах и барабанах кондуктора при приближении к станциям.

4340 офицеров и нижних чинов, отобранных из наиболее грамотных и обученных новейшим по тому времени технологиям, сопровождали поезда, охраняли и ремонтировали мосты, переезды и пути, прокладывали новые ветки и линии.

Морскими челноками, ткущими ткань Британской Империи, называл Киплинг английские пароходы – а русские паровозы ткали ткань Империи Российской, соединяя её великие просторы.

И, как всегда, в России, там, где требовалось решить задачу в кратчайшие сроки – задача поручалась военным, с их железной дисциплиной и чёткой организацией. Так было во время русско-турецкой войны за освобождение Болгарии, так было и в Первую мировую, когда железнодорожные войска построили тысячи километров стальных путей, обеспечивающих фронт боеприпасами, резервами и возможностью манёвра.

Так было и в Гражданскую, когда бронепоезда были одним из самых эффективных видов оружия, и в Великую Отечественную, когда новую броню, танки и самоходки, надо было срочно перебрасывать от заводов – на фронт, а на фронте – с одного участка на другой.

Так было и в мирное время, когда железнодорожные войска строили БАМ, и в смутное «постперестроечное», когда приходилось срочно восстанавливать железную дорогу в Абхазии и вести линию вокруг Украины.

Служба в самых мирных, созидающих войсках требует не меньше мужества, отваги, воинской дисциплины и выдержки, чем в боевых частях. И сейчас наши железнодорожные войска, оснащённые самой современной техникой, готовы выполнить любую задачу и проложить любую дорогу!

В день праздника я желаю всем воинам-железнодорожникам, ныне служащим и ветеранам, генералам и офицерам, прапорщикам и рядовым – доброго здоровья, успехов в службе и благополучия.

С праздником, дорогие товарищи!

 

Председатель ЦК КПРФ,    

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.