КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
11:01
12.05.2026
До 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он хочет видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
15:28
08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
11:37
05.05.2026
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель, революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии.
12:04
04.05.2026
В Петрозаводске, в зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Карельским рескомом КПРФ под названием «Карл Маркс и современность: от страниц биографии к глобальным процесссам и творческому развитию наследия в новую эпоху»
11:46
04.05.2026
«Советская Россия»: Стучитесь – откроют…
11:45
02.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Г.А. Зюганов поздравил со 100-летием Московский государственный горный университет

фото: Пресс-служба ЦК КПРФ 2018-09-04 09:09

Ректору НИТУ «МИСиС» А.А. Черниковой

Ещё шёл по военной дороге боевой 18-й год, ещё полыхала и перекатывалась по стране Гражданская война, а молодая Советская власть формировала науку и образование. Прославленные ныне Государственный оптический институт, Институт мозга, Институт географии, НАМИ, ЦАГИ, Физтех им. Иоффе – десятки вузов и учреждений фундаментальной науки появилось по декретам Совета народных комиссаров в 1918 году.

Среди них была и Московская Горная академия с тремя факультетами – геологоразведочным, горно-рудничным и металлургическим.

Стремительно развивалась страна Советов, осваивались всё новые ресурсы, требовались новые специалисты – появились факультеты нефти, торфа, цветной металлургии. Размеры вуза увеличились настолько, что для эффективного управления пришлось разделить его на шесть отдельных институтов, среди которых лидирующим стал МИСиС, Московский институт стали им. Сталина (ныне буквы «…иС» расшифровывают как «… и сплавов»).

Из его стен вышли сталинские «стальные наркомы», давшие нашей стране руду и уголь, броню и снаряды, уран и плутоний – победу в войне с фашистами и ракетно-ядерный щит в «холодной войне».

Насущно необходимыми стране, как хлеб, плодами взошёл посев 1918 года!

А сегодня подтвердилась правильность стратегического, комплексного подхода народных комиссаров 1918 года: под эгидой МИСиСа вновь объединились Горный институт и Институт цветных металлов и золота.

В день славного юбилея я желаю всем преподавателям и студентам, всем абитуриентам и выпускникам крепкого здоровья, успехов в учёбе и работе, и ни пуха, ни пера на экзаменах!

В табели о рангах Петра Великого кроме чинов воинских, статских и придворных значились и чины горные, специальные, как важнейшие для государства на рудниках и заводах. И я желаю каждому выпускнику, начинающему с чина шихтмейстера, не задерживаясь в чине гиттенфервалтера, дойти до чина обер-берг-гауптмана, горного генерала!

С уважением

Председатель ЦК КПРФ

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.