КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Г.А. Зюганов выступил на открывшейся в Госдуме выставке «История рождения»

30 мая в Госдуме открылась выставка «История рождения», на которой представлены  работы татарстанского фотохудожника Диляры Эстриной. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей.

Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил на открытии.

«Я с удовольствием вчера в течение часа знакомился с этой уникальной выставкой, - рассказал лидер КПРФ. - Благодарю и организаторов, и Республику Татарстан. Всех, кто понимает, что проблема народонаселения сегодня для нас одна из самых главных. Мы единственная крупная страна в мире, которая каждый год теряет свое население».

«Чтобы осваивать наши гигантские просторы от Балтики и Черного моря до Тихого океана нам надо минимум 200 миллионов человек. Татарстан показывает пример, как можно решать эти задачи. Эта выставка послужит все нам положительным примером и напутствием на будущее», - сказал Г.А. Зюганов.  

Все представленные на выставке работы сняты в Камском детском медицинском центре города Набережные Челны. На всех снимках запечатлены репортажные моменты счастливых моментов появления на свет новорожденных. Сейчас данная услуга доступна женщинам, которые рожают в Камском детском медицинском центре. Диляра Эстрина начала делать подобные кадры с 2018 года.

На выставке также представлены стенды, на которых размещена информация о рождаемости в России. В 2010 году в России родилось 1,8 миллионов малышей, в 2022 году – 1,3 миллиона. Число детей рожденных в первый год брака в 2010 году было 488 тысяч, в 2021 году – 250 тысяч. Большинство детей рождаются в брачном союзе – 78%.

Инициаторами организации тематической выставки в Госдуме стали члены комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Председатель этого думского комитета Н.А. Останина также выступила на открытии. «Эта выставка – в некоторой степени опровержение известного тезиса о семи чудесах света, потому что главное чудо – это человек, а появление человека – это чудо из чудес, - подчеркнула Нина Александровна, -  Сегодня в России действуют многие меры, направленные на поддержку семьи и детства, однако никакими законами и постановлениями мы не побудим молодежь становиться родителями, для этого нужна вера в государство и власть. И в этом вопросе очень ценен опыт регионов, таких как Татарстан».

К этому добавим, что гостем торжественного открытия фотовыставки стала известная российская телеведущая, профессор, общественный деятель Елена Малышева. От имени руководства республики Татарстан гостей выставки поприветствовал председатель Госсовета РТ, секретарь татарстанского регионального отделения «Единой России» Фарид Мухаметшин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.