КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

09:18
Вчера
Юрий Афонин в Иркутске: Социализм – это не лозунг, а реальная практика успехов и побед
09:20
12.04.2026
Геннадий Зюганов: Герои космоса учат нас брать большие вершины!
19:19
11.04.2026
Геннадий Зюганов: Светлое Христово Воскресение — предвестник жизненных перемен и символ надежды на Победу Добра и Справедливости
09:45
09.04.2026
Фракция КПРФ Заксобрания Карелии встала на защиту инвалидов.
10:45
08.04.2026
Геннадий Зюганов телеканалу «Красная линия»: «Время честных признаний. Время решительных действий»
07:52
08.04.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили законопроект в поддержку многодетных семей.
11:17
01.04.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон о налогах.

Французы — чемпионы по забастовкам

Стачки наряду с сырами и багетом можно было бы уже давно отнести к числу типично французских атрибутов, упоминаемых в туристических справочниках. Так считают эксперты Немецкого фонда профсоюзов имени Ханса Бёклера, занимающегося проблемами трудовых отношений.

ПО ИХ МНЕНИЮ, протестовать так, как это делают в Пятой республике, больше не умеют ни в одном другом уголке земного шара. Именно в этой стране на каждую тысячу работников в год в среднем приходится около 140 дней простоя из-за недовольства трудящихся. Для сравнения: в соседней Швейцарии теряется всего один день на тысячу сотрудников в год.

Следом за французами самыми активными сторонниками стачек признаны профсоюзы Дании. Согласно исследованиям фонда Бёклера, отмечает агентство «Рейтер», с 2005 по 2015-й в скандинавском королевстве на каждую тысячу работников в год приходилось по 125 дней забастовок. В лидерах по масштабам трудовых протестов регулярно оказываются также Финляндия, Бельгия, Испания и Норвегия.

В конце европейского профсоюзного списка вместе с уже упомянутой выше Швейцарией расположились Швеция, Польша и Австрия: в этих странах теряли от одного до пяти дней в году.

Относительно невысокую активность проявляют профсоюзы англоязычных государств. Эксперты объясняют такую разницу традициями и особенностями общения с работодателями: где-то принято требовать и протестовать, а где-то предпочитают переговоры и коллективные обращения в суд.

Елена МОРОЗОВА.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.