КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

11:17
01.04.2026
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили законопроект, предусматривающий изменения в региональный закон о налогах.
10:01
31.03.2026
«Правда». Информационный бюллетень ЦК КПРФ, март 2026 г.
23:58
27.03.2026
140 лет назад, 27 марта 1886 года, родился Сергей Миронович Киров - советский государственный и политический деятель, революционер, большевик, близкий друг и соратник И.В. Сталина.
18:00
27.03.2026
Мэрия утонула в формулировках, отвечая на критику коммунистов, а Петрозаводск меж тем тонет в грязи, люди устали от коммунальных аварий и требуют отставки неизбранной Колыхматовой.
12:55
27.03.2026
Г.А. Зюганов выступил на телеканале Россия 24
13:02
26.03.2026
Петрозаводск утопает в песке: весенняя пылевая буря парализует город.
09:22
22.03.2026
Кабала по имени ЖКХ

Фонд ЖКХ: В Карелии критическая ситуация с расселением аварийного жилья

По данным пресс-службы Фонда ЖКХ, комментируя ситуацию с реализацией программы по переселению граждан из аварийного жилья в Карелии, первый заместитель гендиректора Фонда Владимир Талалыкин отметил, "что с декабря 2017 года по сегодняшний день в республике не введено ни одного квадратного метра жилья, и это критическая ситуация".

Министр строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии Олег Ермолаев сказал, что на сегодняшний день в регионе расселено 92 тыс.кв.м. аварийного жилья, введено в эксплуатацию 100 тыс.кв.м. жилья. Он проинформировал участников совещания, что в регионе есть ряд построенных многоквартирных домов, в которых выявлены нарушения по качеству. В частности, в поселке Рабочеостровске строительные дефекты в 24-квартирном доме должны быть устранены застройщиком до конца апреля. По ряду объектов должно быть выполнено благоустройство придомовых территорий.

Также Олег Ермолаев рассказал, что в мае текущего года должны быть заключены контракты по приобретению жилых помещений на вторичном рынке жилья.

"Владимир Талалыкин заявил, что до 1 октября 2018 года в регионе должны быть полностью завершены программные мероприятия 2014-2017 годов, и до конца 2018 года необходимо решить вопрос по расселению вновь выявленного аварийного жилья", - отметили в пресс-службе Фонда.

Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ напомнил участникам мероприятия, высшие должностные лица субъектов РФ раз в полугодие должны отчитываться перед президентом России по результатам личного контроля за устранением выявленных недостатков жилых помещений в многоквартирных домах, построенных по программе расселния. Кроме того, на правительственном уровне принято решение о применении штрафных санкций в отношении регионов, нарушивших сроки и параметры реализации программных мероприятий.

Подводя итоги селекторного совещания, Талалыкин подчеркнул, что ситуация с реализацией в ряде субъектов РФ программы по переселению граждан из аварийного жилья остается на контроле Фонда ЖКХ. Будет продолжено проведение селекторных совещаний и выездных проверок в регионах. В частности, в мае 2018 года мониторинговые мероприятия запланированы в Карелии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.