КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:38
Вчера
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности, о которых чиновники так любят говорить на пу
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
10:14
06.08.2025
Побуждающее слово к народу. Беседа Геннадия Зюганова с Валентином Чикиным

Этот день в истории Страны Советов. К 78-й годовщине создания суворовских училищ

Идет Белгородско-Харьковская наступательная операция. Степной фронт. Напряжённые бои на переправах через р. Уды в районе Гавриловка и Надточий. К наступлению темноты советские войска сломили сопротивление немцев и ночью захватили предмостные укрепления на южном берегу реки.

А в Москве в этот день приняты два Постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б):

«О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» и «О создании суворовских и нахимовских училищ».

От взрывов еще стонет наша земля: на полях сражений, защищая Родину, гибнут наши отцы и матери; в тылу, не покладая рук, для фронта трудятся дети и старики, а уже  9 суворовских военных училищ типа старых «кадетских корпусов»  организованы для 45-ти тысяч детей-сирот, родители которых погибли от рук немецких оккупантов.

Это И. В. СТАЛИН предложил назвать училища "суворовскими", в честь великого русского полководца А. В. Суворова, и образовать сразу девять таких училищ.

Такими они  были  дети войны,  пришедшие в 43-м в  Сталинградское СВУ.  И  посмотрите  на фото  от  21 августа 1943 года, какими они стали. Защитники!

27 сентября 1943 года  были образованы суворовские военные училища войск НКВД ― «ВОЙСКОВОЕ БРАТСТВО».  В отличие от алых погон и лампас суворовцев Красной Армии, в училище погоны и лампасы были василькового цвета.

Какую  уверенность в полной победе Советского народа над гитлеровской Германией проявило политическое руководство СССР во главе с генералиссимусом Иосифом Виссарионовичем Сталиным уже в 43-м, организовав борьбу с детской беспризорностью. Подготовка кадет-патриотов, готовых верно служить своему Отечеству с детства и до конца своей жизни на гражданском и военном поприщах, ― было мудрым, судьбоносным решением в истории нашей Родины.

Савченко Г.П.,

г. Киев

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.