КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Этот день в истории Страны Советов. 11 июля 2018 года Совет Народных Комиссаров принял декрет об учреждении Народного комиссариата здравоохранения с целью объединения всех отраслей медико-санитарного дела в стране

26 октября (8 ноября) 1917 года при Военно-революционном комитете Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов был образован Медико-санитарный отдел во главе

с М. И. Барсуковым (1890-1974); отделу поручалось реорганизовать медико-санитарное дело в стране.

Совет Народных Комиссаров издал декреты: о 8-часовом рабочем дне, о помощи пострадавшим от несчастных случаев на предприятиях, о бесплатной передаче больничным кассам всех лечебных учреждений.

Для осуществления этих постановлений и оказания медицинской помощи населению на местах с ноября 1917 года в различных районах страны стали создаваться Медико-санитарные отделы (при местных Советах) и Врачебные коллегии (при некоторых Народных комиссариатах).

24 января (6 февраля) 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров был образован Совет Врачебных коллегий, на который возлагались функции «высшего медицинского органа Рабочего и Крестьянского правительства

Перед Советом Врачебных – коллегий (как писал впоследствии М. И. Барсуков) стояли тогда три основные задачи:’

1. Продолжить организацию на местах медико-санитарных отделов при Советах рабочих и солдатских депутатов.

2. Закрепить начатую реорганизацию военной медицины…

3. Всемерно укреплять санитарное дело, наладить борьбу с эпидемическими заболеваниями и всеми силами помочь советской власти в устранении санитарной разрухи.

В то же время основной задачей Совета Врачебных коллегий оставалось объединение усилий в области здравоохранения в масштабах всей страны. В связи с этим велась работа по подготовке Всероссийского съезда представителей Медико-санитарных отделов, которому предстояло решить вопрос об образовании Народного комиссариата здравоохранения .

Всероссийский съезд Медико-санитарных отделов Советов состоялся в Москве 16—19 июня 1918 года.

26 июня 1918 года Совет Врачебных коллегий направил в Совет Народных Комиссаров докладную записку и проект декрета о создании Народного комиссариата здравоохранения (Наркомздрав). 9 июля 1918 года они были опубликованы в «Известиях ВЦИК» для широкого ознакомления.

11 июля 1918 года после многократного и обстоятельного обсуждения Совет Народных Комиссаров принял декрет «Об учреждении Народного комиссариата здравоохранения» — первого высшего государственного органа, объединившего под своим руководством все отрасли медико-санитарного дела страны.

В состав первой Коллегии Народного комиссариата здравоохранения вошли: В. М. Бонч-Бруевич (Величкина), А. П. Голубков, П. Г. Дауге, Е. П. Первухин, Н. А. Семашко, 3. П. Соловьев. Первым народным комиссаром здравоохранения РСФСР был назначен ” Н. А. Семашко, его заместителем — 3. П. Соловьев.

Николай Александрович Семашко (1874—1949)—возглавлял Наркомздрав до 1930 года — в годы гражданской войны, иностранной военной интервенции и послевоенного периода, когда создавалась государственная система здравоохранения, велась борьба с эпидемиями, разрабатывалась программа охраны материнства и детства, развивалось санаторно-курортное дело, расширялась сеть научно-исследовательских институтов, реорганизовывалась система высшего медицинского образования.

В 1922 года Н. А. Семашко возглавил первую в стране кафедру социальной гигиены на медицинском факультете Московского университета. Он участвовал в создании Академии медицинских наук СССР (1944), стал одним из первых ее академиков и вошел в состав первого Президиума АМН СССР. В 1945—1949 гг. был директором Института школьной гигиены Академии педагогических наук. Под его руководством создавался Институт организации здравоохранения и истории медицины АМН. Он был и первым председателем Высшего совета по делам физической культуры и спорта и возглавлял Правление Всесоюзного гигиенического общества (1940—-1949).

Научное наследие Н. А. Семашко — более 250 работ по организационным и теоретическим вопросам здравоохранения. Среди них «Очерки по теории организации советского здравоохранения» (1947).

Первым заместителем Народного комиссара здравоохранения  был назначен

Зиновий Петрович Соловьев (1876—1928).

Наряду с этим с 1918 года он был заведующим медицинской частью и членом коллегии Народного комиссариата Внутренних дел, а также членом Совета Врачебных коллегий. В 1919 году 3. П. Соловьев был избран председателем Исполкома Российского общества Красного Креста, а в январе 1920 года возглавил Главное военно-санитарное управление Рабоче-крестьянской красной, в 1923 году организовал и возглавил вторую в стране кафедру социальной гигиены на .медицинском факультете 2-го Московского государственного университета. В его трудах «Пути и перепутья современной медицины», «Профилактические задачи лечебной помощи», «Каких врачей должна готовить высшая медицинская школа», «Научные основы военно-санитарной службы» разрабатывались вопросы организации медицинского дела и медицинского образования в стране.

Именно в те первые годы советской власти  были заложены основные принципы советской медицины:

1. Государственный характер — основной принцип здравоохранения в СССР в период его становления, централизация управления, государственное финансирование и государственное планирование программ здравоохранения. Государственное здравоохранение предусматривает бесплатную и общедоступную медицинскую помощь всему населению страны.

2. Профилактическое направление— принцип здравоохранения, который последовательно реализуется в СССР с первых лет советской власти. Об этом свидетельствуют первые декреты: о мероприятиях по борьбе с сыпным тифом, о мерах борьбы с эпидемиями, об обязательном оспопрививании, о снабжении бактериологических институтов и лабораторий необходимыми для их работы материалами и инвентарем, о санитарной охране жилищ, о борьбе с сыпным тифом на Восточном и Туркестанском фронтах, об обеспечении Красной Армии и гражданского населения мылом. В основу своей деятельности в области охраны народного здоровья РКП полагает прежде всего проведение широких оздоровительных и санитарных мер, имеющих целью предупреждение развития заболеваний…

В те годы в понятие «санитарное дело» входили не только санитарные и противоэпидемические мероприятия,— сюда относились также охрана материнства и младенчества, борьба с туберкулезом, охрана детей и подростков, физическая культура и санитарное просвещение.

3. Участие населения в здравоохранении— принцип здравоохранения, зародившийся в сложнейших условиям первых лет советской власти, когда борьба с эпидемиями, болезнями и голодом велась при острой нехватке медицинских кадров. Многие из врачей эмигрировали за границу. Много медицинских работников погибло на фронтах во время военных действий или в тылу от голода и болезней. Многие гибли в борьбе с эпидемиями.

В те годы задача сохранения жизни и здоровья трудящихся была провозглашена в числе важнейших в государственной политике страны, но в условиях дефицита медицинских кадров ее можно было осуществить, только привлекая к медико-санитарной работе широкие массы трудящихся (рабочих, крестьян, интеллигенцию).

После гражданской войны появились новые, порожденные временем формы медико-санитарной работы: комиссии по оздоровлению труда и быта; санитарные суды; массовые инсценировки и спортивные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Одновременно разворачивалась работа по подготовке квалифицированных кадров врачей в медицинских вузах, число которых постоянно увеличивалось.

К 1922 году в дополнение к уже существовавшим 13 медицинским факультетам было открыто 16 новых. Развитие высшего и среднего медицинского образования в  Стране Советов, подготовка достаточного количества профессиональных медицинских работников возвращали медицину в русло профессионализма, и со временем актуальность этого принципа, столь важного для первых лет советской власти, постепенно снижалась

4. Единство медицинской науки и практики здравоохранения – принцип здравоохранения, непосредственно связанный с его государственным характером.

В период гражданской войны и интервенции российская наука развивалась в чрезвычайно сложных условиях. Но уже в августе 1918 года при Народном комиссариате здравоохранения  был создан Ученый медицинский совет под председательством

Льва Александровиача Тарасевича (1868-1927), в состав которого вошли представители различных отраслей медицины. В круг его задач входила разработка направлений научной, научно-практической и учебной деятельности в области медицины и санитарии. Ученый медицинский совет сплотил вокруг себя сотни ученых, которые приняли участие в реализации государственных программ по наиболее актуальным для того времени проблемам практического здравоохранения.

В 1920 году по инициативе Наркомздрава  был создан Государственный институт народного здравоохранения (ГИНЗ). В его состав вошли восемь научно-исследовательских институтов: Институт контроля вакцин и сывороток, Санитарно-гигиенический институт, Тропический институт, или институт протозойных болезней и химиотерапии Микробиологический институт, а позднее — институты: питания биохимии, туберкулезный и экспериментальной биологии. В 30-е годы входившие в ГИНЗ институты стали самостоятельными научными учреждениями.

За первые 10 лет советской власти в стране было организовано 40 научно-исследовательских институтов. (а в современной буржуазной Украине все уничтожается…прим .автора)

Научные разработки исследовательских институтов использовались в практике здравоохранения. Успешная борьба с эпидемиями позволяла проверять на практике и закреплять научные выводы, выдвигать новые научные задачи.

В те годы был окончательно установлен механизм передачи сыпного тифа и разработаны способы его предупреждения. (Л. В. Громашевский), достигнуты крупные успехи в борьбе с чумой (Д. К. Заболотный), получены и внедрены в практику вакцины против чумы (Н. Н. Жуков-Вережников, М. П. Покровская) и бруцеллеза (П. Ф. Здродовский), создана живая вакцина против полиомиелита, что позволило полностью ликвидировать это заболевание (А. А. Смородинцев, М. П. Чумаков), разработан и осуществлен комплекс мер по ликвидации малярии, создано учение о природной очаговости трансмиссивных болезней, таких как чума, туляремия, бруцеллез, клещевой возвратный тиф, риккетсиозы, энцефалиты (Е. Н. Павловский).

Научные паразитологические экспедиции под руководством Е. Н. Павловского исколесили всю страну и по приглашению правительств других стран продолжили исследования в Иране, Афганистане, Индии.

Таким образом, несмотря на экономические трудности первых лет советской власти государство находило силы и средства для развития приоритетных научных направлений, жизненно важных для всей страны.

По материалам открыты источников Николай Кукоба

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.