КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
11:01
12.05.2026
До 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он хочет видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
15:28
08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
11:37
05.05.2026
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель, революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии.
12:04
04.05.2026
В Петрозаводске, в зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Карельским рескомом КПРФ под названием «Карл Маркс и современность: от страниц биографии к глобальным процесссам и творческому развитию наследия в новую эпоху»
11:46
04.05.2026
«Советская Россия»: Стучитесь – откроют…
11:45
02.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Единый транспорт – единый праздник! Поздравление Г.А. Зюганова с Днём работника транспорта

Пресс-служба ЦК КПРФ
 

1809 год в России – это поход Багратиона по льду Ботнического залива к Аландским островам и выход к побережью Швеции – после чего Швеция передала в состав России Великое Княжество Финляндское. Это разгром турецкой армии под Браиловом и персидской – близ Нахичевани. Это меры социальной защиты для армии – забота об инвалидах, о вдовах и сиротах офицеров, строительство новых казарм. Это подготовка административной реформы и конституции.

Но уже тянет порохом из Европы, где Наполеон железом и кровью формирует будущий союз против России, ведёт разведку будущего театра военных действий, где, по его формуле, «нет дорог, есть только направления».

В России знают свои дороги-направления ещё лучше – потому особое значение придают речному транспорту, и эмблемой нового ведомства становятся перекрещенные якорь и топор. Паровоз, автомобиль, самолёт появятся намного позже. Но и гужевым транспортом – топором, прорубая просек и строя мосты, и речными барками, расшивами и гуслянами – удерживая их якорями на опасных перекатах, новое ведомство обеспечивало снабжение и обеспечение русской армии, когда Наполеон вторгся в Россию.

Диалектика утверждает, что развитие идёт по спирали – и в XXI веке снова сформирован единый государственный орган в сфере транспорта. И это вполне разумно – развитие технологий позволило объединить все виды транспорта в единую логистическую сеть, требующую единого управления.

В первый День работников транспорта, установленный Приказом Минтранса №300 этим летом, я желаю всем, кто возит людей и грузы, кто прокладывает дороги и строит мосты, порты и аэродромы, кто наполняет жизнью и движением транспортные артерии страны – крепкого здоровья, трудовых успехов и удачи в пути! Пусть прочной и надёжной будет дорога у автомобилистов, гладкими – железнодорожные рельсы, тихими – воды рек и морей, спокойным – воздушный океан! И пусть каждого, кто вместе с пассажирами или грузом отправляется в путь, дома ждёт радость и любовь близких, уют и тепло домашнего очага!

А свои праздники – дли автомобилистов, железнодорожников, моряков, авиаторов – пусть останутся и будут ещё одним поводом поблагодарить наших транспортников за труд.

С первым общим праздником, дорогие товарищи!

 

Председатель ЦК КПРФ,                      

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.