КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Двуличие и лицемерие Европы: своих неонацистов сажают в тюрьмы, бесчинства украинских экстремистов – “не замечают”

Тюремного заключения для участников правоэкстремистской группировки потребовал представитель Федеральной прокуратуры ФРГ, в ходе судебного разбирательства, в Дрездене 12 марта 2020 года.

Восемь обвиняемых в возрасте от 22 до 32 лет, предстали перед судом по обвинению в создании террористической группировки и попытке государственного переворота. Правоохранители в ходе следствия изучили материалы интернет-чата обвиняемых и свидетельские показания.

По данным немецкой прокуратуры, в начале сентября 2018 года, фигуранты дела создали чат под названием «Революция Хемниц» (Revolution Chemnitz), в котором они планировали и координировали свою деятельность.

Непосредственно переворот, планировался на «День германского единства» 3 октября 2018 года. Прологом к этому стала, так называемая «репетиция», которую участники группировки провели в своем родном городе Хемниц (в прошлом Карл-Маркс-Штадт), федеральная земля Саксония. 14 сентября 2018 года в одном из парков обвиняемые напали на группу молодых людей, среди которых были иностранцы, один из них - иранец, был серьезно ранен.

Кроме того, неонацисты пытались приобрести полуавтоматическое оружие и планировали нападения на иностранцев и политически инакомыслящих. К политически инакомыслящим обвиняемые относят политических и общественных деятелей.

В обвинительной речи представитель прокурора запросил для подсудимых наказания в виде тюремного заключения от трех до пяти с половиной лет.

Напомним, обвиняемые были задержаны 1 октября 2018 года.

В июле 2018 года высший земельный суд Мюнхена приговорил участницу Национал-социалистического подполья (NSU) Беату Чепе к пожизненному заключению. Еще четверых участников праворадикальной группировки приговорили к разным срокам. 

В январе 2018 года в шведском городе Гетеборге полиция разогнала несанкционированную акцию ультраправой группы "Северное движение сопротивления" (NMR). 15 неонацистов были задержаны.

Также в начале 2018 года года правоохранительные органы Великобритании задержали 6 членов запрещенной в стране неонацистской организации National Action. Пять мужчин и одна женщина были задержаны в городах Банбери, Кембридж, Вулвергемптон, Лестер и Стокпорт "по подозрению в заинтересованности в совершении, подготовке и подстрекательстве к террористическим актам… а именно по подозрению в участии в запрещенной организации (National Action)".

В то же время, как отмечает лидер КПУ Петр Симоненко, в постмайданной Украине царит разгул распоясавшихся последышей пособников немецко-фашистских оккупантов времен Великой Отечественной войны.

Они проводят массовые шествия под нацистской символикой, в том числе демонстративно со свастикой – этим отвратительным олицетворением гитлеровского режима, крушат памятники, чинят моральный и физический террор, в том числе в отношении ветеранов Великой Отечественной войны.

Идеологические постулаты национал-социализма, символика, факельные шествия стали атрибутами повседневной жизни, проявлением официального политического курса правящего режима.

«Не могу не выразить удивления и озабоченности тем, что кичащаяся своим демократизмом, «заботой о правах человека» Европа «не замечает» этого, закрывает глаза на активизацию фашизма в Украине, странах Прибалтики и других», - говорит Петр Симоненко.

По материалам СМИ

 
 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.