КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

ДОРОГА В БЕССМЕРТИЕ: НЕУЛОВИМЫЙ МИНСКИЙ ПОДПОЛЬЩИК ЖАН

Особое место среди мужественных подпольщиков Минска занимает Иван Константинович Кабушкин. В годы Великой Отечественной войны он был исключительно смелым и отважным разведчиком, настоящей грозой оккупантов, организатором множества крупных диверсионных операций. 15 февраля 2020 г. исполнилось 105 лет со дня его рождения.

Ивану Кабушкину и его боевым товарищам посвящена первая книга «Руины стреляют в упор» трилогии «Минский фронт» издательства «Мастацкая лiтаратура» И.Г. Новикова – заслуженного деятеля культуры республики, лауреата Государственной и Литературной премий БССР имени Якуба Коласа, члена Союза писателей СССР. По этому произведению известным белорусским кинорежиссёром, народным артистом БССР, членом КПСС Виталием Четвериковым в 70-х годах прошлого столетия на киностудии «Беларусьфильм» снят многосерийный телевизионный сериал. В конце 60-х годов издана документальная повесть татарского писателя, заслуженного работника культуры РСФСР Шамиля Ракипова «Откуда ты, Жан?». Биография героя размещена также в книге «Навечно в сердце народном» (Минск, издательство «Белорусская Советская Энциклопедия» имени Петруся Бровки, 1984).

Родился Иван в 1915 году в деревне Малаховцы Барановичского района Брестской области в семье белорусского крестьянина. В самом разгаре Первой мировой войны семья Кабушкиных покинула родную деревню и отправилась на восток. В дороге случилось большое несчастье: заболел и вскоре умер отец. Мать Ирина Лукинична с 6-месячным Иваном и двухлетним Николаем после долгих мучений добралась до г. Чебоксары, а через два года переехала в г. Казань, где и прошли детские и юношеские годы Ивана Кабушкина. Он успешно окончил 7 классов средней школы и курсы водителя трамвая, два года работал в трамвайном парке по специальности. Здесь же вступил в ряды Ленинского комсомола. В 1935 г. Иван Константинович был призван в Красную Армию, где прошёл большую армейскую школу: обучался на курсах младших лейтенантов, с увлечением овладевал военной техникой. В составе 86-й Казанской стрелковой дивизии имени ЦИК Татарской АССР участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., в одном из кровопролитных боёв был ранен.

Великую Отечественную войну лейтенант И.К. Кабушкин встретил на западной границе СССР. На пятый день войны попал в плен, находился в фашистском лагере для военнопленных в районе парка Челюскинцев Минска. С помощью минчан ему удалось выбраться из лагеря и сразу же включиться в антифашистскую подпольную борьбу. Только за октябрь-ноябрь 1941 г. группа патриотов под его руководством уничтожила 8 автомашин, 16 гитлеровцев, 1 бензоцистерну, несколько легковых машин. Он участвовал также в издании и распространении нелегальной литературы, поди именем Жан действовал всегда стремительно, смело, был неуловим для врагов. Было у него и другое подпольное имя – Александр, Сашка. И фамилии были разные: в одном районе города он Назаров, в другом – Бабушкин. И абсолютно никто не знал, что он Иван Константинович Кабушкин, белорусский парень, волею судьбы проживший почти всю свою сознательную жизнь в Казани. Очень здорово выручали его находчивость, веселый, беззаботный нрав и умение с первого слова сходиться с людьми. И никто, даже близкие друзья не догадывались, что и веселость, и бесшабашность, и болтливость — это только маска хитрого и умного человека, способного выдавать себя не за того, кем он является на самом деле. Выполняя задания, Жан добывал оружие, боеприпасы, медикаменты, устраивал побеги советских военнопленных, выводил из города людей в партизанские отряды. На дорогах Минск–Логойск и Минск–Столбцы то и дело гремели меткие выстрелы по одиночным автомашинам, рвались под колесами гранаты. В Минске начали распространяться слухи о партизанах. Люди говорили о них шёпотом, по секрету, только хорошо знакомым. И никто не догадывался, что партизаны эти живут в самом городе, что руководит ими веселый, разбитной парень. Иван официально нигде не работал, но документы у него были безупречные. Фашисты ни разу не придрались к нему. Тем более, что он часто ходил по городу с повязкой полицейского.

С мая 1942 г. Кабушкин возглавил оперативную группу Минского подпольного горкома партии по борьбе с вражескими агентами и провокаторами. Жан отличался редкостной неутомимостью и умением быстро ориентироваться на местности и разбираться в людях. Он был незаменимым связным с партизанскими отрядами. Поэтому все лето ему пришлось быть в походах. Вернётся из одного отряда, его сразу же посылают в другой. Уполномоченный ЦК КП(б)Б по Минской и Полесской областям, секретарь Минского подпольного обкома КП(б) Белоруссии, член ВКП(б) с 1928 года Роман Наумович Мачульский в мемуарах «Вечный огонь» отмечал: «На связь с партизанскими отрядами и бригадами ходили члены подпольного горкома партии, секретари городских райкомов, многие другие участники минского подполья. Среди них Николай Шугаев, Вячеслав Никифоров, Иван Кабушкин (Жан), Лариса Матюшко, Ядвига Савицкая, Александр Дементьев, Иосиф Будаев».

Одновременно с февраля по май 1942 г. Иван был помощником командира по разведке 208-го партизанского отряда им. И.В. Сталина, сформированного в конце декабря 1941 г. из бывших военнослужащих. В архиве сохранился документ: «В связи с недостачей медикаментов и боеприпасов в отряде, а также чтобы установить связь с Логойским красным партизанским отрядом, приказываю: старшему помощнику начальника 2-го отдела штаба отряда лейтенанту т. Кабушкину и бойцу-партизану т. Саранину выбыть в гор. Минск 22.00 10/III-42 г. для приобретения по особому списку медикаментов, добыть боеприпасы, договориться о связи с Логойским красным партизанским отрядом и печатным способом выпустить листовки. Вернуться в расположение отряда 16/111-42 г.». Приказ подписали командир отряда полковник В.И. Ничипорович, комиссар Н.П. Покровский, начальник штаба В.М. Айрапетов.

В подпольном комитете партии знали его способности и обычно поручали ответственные задания, требовавшие риска, находчивости и сообразительности. Так, И.К. Кабушкину было поручено разведать наличие военных сил противника в районе Барановичей. Жан в городе пристально примечал военные объекты: казармы, гараж, орудийный парк, позиции зенитного дивизиона, не упустил, что грузится на платформы на железнодорожном узле. С большими трудностями и риском для жизни задание было успешно выполнено. С ноября 1941 г. по 4 февраля 1943 г. по заданию подпольного горкома партии и командования партизанских отрядов Кабушкин выполнял специальные задания разведывательного и диверсионного характера. У Кабушкина ни разу не дрогнула рука, когда он сталкивался с врагом лицом к лицу. Он добывал для минских партизан оружие, боеприпасы, медикаменты, проводил большую работу по разложению минской полиции, вражеских националистических формирований. При его непосредственном участии было освобождено множество военнопленных из концентрационных лагерей.

В октябре 1942 г. во время массовых арестов подпольщиков Минска Кабушкин организовал выпуск специальной листовки «К населению Белоруссии», в которой Минский подпольный городской комитет КП(б)Б и командование Н-ской партизанской бригады призвали «организацией массовых крушений военных эшелонов, поджогами складов и мостов ответить на кровавый террор фашистов». Гестапо сбилось с ног, разыскивая с осени 1941 года легендарного подпольщика. За голову отважного подпольщика была установлена крупная награда, но Жан был неуловим. Только по нелепой случайности Иван Константинович попал в руки гитлеровцев. Роковую роль сыграла записка Жану от одного из партизанских руководителей, где тот просил достать патроны для трофейного пистолета. Записку обнаружили у схваченной гестаповцами связной. Не выдержав пыток, она выдала квартиру-явку. 4 февраля 1943 г. Ивана Кабушкина схватили на конспиративной квартире. В гестапо его подвергали жестоким пыткам, много раз избивали до потери сознания, морили голодом. Зверские пытки и истязания не сломили воли патриота. В одной из последних записок на волю он писал: «если погибну, то не подлецом, а за Родину, за народ». В партархив Института истории партии при ЦК КПБ после войны было передано письмо И. К. Кабушкина, написанное в немецких застенках в апреле 1943 г. (ныне хранится в Национальном архиве Республики Беларусь). Клятвой звучат слова подпольщика: «…Я решил твёрдо всю свою жизнь посвятить борьбе с врагами всего прогрессивного человечества, за народ, за Родину. Всё сделаю и делаю, только чтобы никто не пострадал. И пока я буду видеть, пока буду слышать, пока кровь моя будет течь по жилам, буду бить, буду уничтожать врагов!». После его ареста не пострадал ни один подпольщик, связанный с ним. Иван Константинович Кабушкин – легендарный подпольщик Жан был казнён 4 июля 1943 г. в минской тюрьме.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 г. за особые заслуги и мужество, проявленные в борьбе против немецко-фашистских захватчиков Ивану Константиновичу Кабушкину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Память о герое-партизане будет вечно храниться в сердцах благодарных потомков. Его именем названы улицы в г. Минске, Барановичах, поставлен памятник в посёлке Мирный Барановичского района. В трамвайном депо г. Казани ему установлена мемориальная доска. Посёлок Торбалово Барановичского района переименован в Кабушкина. В средней школе № 12 г. Барановичи с 1976 года работает народный музей И. К. Кабушкина, в котором хранятся свыше 1300 экспонатов. При музее работает патриотический клуб «Поиск». В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранятся личные вещи И.К. Кабушкина – ложка и миска, которыми он пользовался на подпольной квартире. В экспозиции музея посетители могут увидеть его фотопортрет и грамоту Героя Советского Союза.

О таких славных сыновьях белорусского народа, как Иван Константинович Кабушкин, известный белорусский поэт-фронтовик, член КПСС Пётр Глебка ярко сказал в стихотворении «ГЕРОІ»:

Героі мужнага народа,
Яны праслаўлены ў баях,
І найвышэйшай нагародай
Цяпер увенчаны ў вяках.


Николай Шевченко, член Компартии Беларуси, Белорусского союза журналистов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.