КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Дмитрий Новиков взял ситуацию вокруг школьника из города Шахты Даниила Курьянова под личный контроль

После того, как история стала достоянием общественности, Желтов записал видеообращение, в котором признал, что вел себя непрофессионально и непедагогично. Известно, что в 2018 году он стал победителем конкурса «Педагог года», а в 2019 вошёл в число лауреатов финала конкурса «Учитель года Дона».

Администрация учебного заведения ограничилась тем, что педагогу объявили выговор и отстранили от классного руководства. Однако воздействие на родителей некоторых детей сделало своё дело. Недовольство одноклассников вылилось в травлю Даниила Курьянова, который оказался в больнице и потому вынужден пропускать школьные занятия.

Ситуацию комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков:

- Хочу остановиться на двух основных, на мой взгляд, моментах. Во-первых, имея многолетний опыт преподавания, могу с уверенность заявить, что в нашей стране много талантливых и преданных своему делу педагогов. Я уверен, что данный инцидент – это лишь исключение из правил. Да, учительская профессия сложна. В любой ситуации педагог обязан уметь держать себя в руках. В данном же случае повода для истерики вообще не было. Напротив, были все основания испытывать гордость своим учеником, у которого есть личное мнение и собственная точка зрения.

Действия Алексея Желтова дискредитируют высокое звание учителя. И я не считаю, что их можно оправдать перегрузками или чем-то ещё. Такой педагог лишает себя права работать с детьми. В связи с этим вызывает недоумение позиция руководства учебного заведения. Бездействие директора привело к далеко идущим последствиям – травле подростка, его стрессу, невозможности посещать занятия.

Во-вторых, хотел бы отметить, что в отличие от учителя, его ученик Даниил Курьянов вызывает глубокое уважение. Во времена бессовестного антисоветизма, когда на коммунистов льется столько грязи, молодой человек смог во многом разобраться и сформировать свои взгляды. Он закономерно пришёл к выводу о том, что выход нашей Отчизны из кризиса обеспечивают только подходы КПРФ. Хочу выразить слова поддержки Даниилу. Мы рады считать его своим товарищем. Надеюсь, этот непростой период в жизни парня лишь укрепит его в своих убеждениях. Мы не оставим ситуацию без внимания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.