КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Дмитрий Новиков на телеканале «Звезда» о точках роста многополярного мира и неудаче Запада на саммите G20

Всё меньше стран мира хотят терпеть диктат США и делают шаги в борьбе с неоколониализмом. Это продемонстрировали прошедшие с небольшим промежутком саммиты БРИКС и «большой двадцатки». О значении этих событий в мировых процессах рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. Он стал гостем информационного эфира на телеканале «Звезда».

КПРФ.ру

Главной темой программы «Между тем» стала встреча G20 в индийском Нью-Дели. Ведущая Наталья Метлина обратила внимание на то, что Запад, пользуясь отсутствием глав России и Китая, попытался протащить в ходе саммита свою повестку. Но добиться этой цели не получилось. 

Дмитрий Новиков выразил мнение, что и при личном присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина западные державы всё равно пытались бы протаскивать свою повестку. Однако делать это им всё сложнее, поскольку происходит явный перелом в международных отношениях. По словам гостя студии, данный процесс порой называют стремлением к многополярному миру, хотя это некоторое упрощение. На самом деле всё ещё глубже. Запад предпринимает попытки построить новую колониальную модель и встречает всё более уверенное сопротивление. 

«Мы имеем ряд событий, совпавших по времени, – продолжил Д.Г. Новиков. – Саммит G20 проходил сразу после саммита БРИКС, где обсуждался и вопрос принятия новых стран. БРИКС давно существует, но такого количества заявок на вступление за всё это время не было. Значит, объединение воспринимается как один из центров, который поможет формированию более справедливого мира. Ряд руководителей стран представляли свои государства и на встрече БРИКС, и на саммите G20. Они проводят общую антиколониальную линию, и, конечно, голос третьего мира везде начинает звучать смелее и сильнее».

В ходе эфира было показано выступление представителя России в «Группе двадцати» Светланы Лукаш. Она сообщила, что согласование итогового заявления участников саммита “двадцатки” заняло 20 дней. Дмитрий  Новиков отметил, что это действительно большой срок. По его словам, участники не хотели отступать от традиций, предполагающих принятие итогового документа с обозначением позиций сторон. Но именно потому, что позиции порой крайне противоречивы, полностью согласовать их было невозможно. Некоторые проблемы пришлось обойти. Например, упомянуть Украину, но отнюдь не клеймить России. 

«Сам факт возникающих разногласий говорит, что острых проблем всё больше. В этом отношении саммит носил переломный характер. Наступил момент, когда попытки США и их союзников прибегать к «политике большой дубинки» вызвали не страх, а недовольство хамским отношением Вашингтона. Накопившись за прошлые годы, возмущение начинает всё более ясно выражаться. Спокойно, без истерик, но уверенно развивающиеся страны демонстрируют, что не хотят никакого диктата».

Наталья Метлина попросила прокомментировать тот факт, что индийская делегация использовала в ходе встречи табличку с названием страны «Бхарат», а гостей кормили блюдами традиционной кухни. Зампредседателя ЦК КПРФ подчеркнул, что уже многие годы одно из самых часто употребляемых слов в выступлениях ораторов на международных форумах в Азии, Африке, Латинской Америке – это «суверенитет». Данная линия из идеи на наших глазах трансформируется в реальную политику. Для этого у развивающихся стран есть уже многое. Есть опыт политический деятельности в условиях самостоятельности. Есть растущая экономика. Есть и те взаимосвязи, которые они выработали между собой. А бороться коллективно, единым фронтом всегда легче, напомнил парламентарий-коммунист.

Говоря о названии Индии, Дмитрий Новиков отметил, что решать этот вопрос должны сами индусы: «Внутри страны есть своя дискуссия. Индийский национальный конгресс против переименования. Обе ведущие партии считаются патриотическими, но патриотизм Моди и его соратников столь заострён, что их нередко называют националистами. Эти струны своего избирателя они задевают нередко. А насчёт блюд, действительно, интересно. Это уже рассчитано не только на внутреннюю аудиторию, но и на внешнюю. В восточной политике много символизма, и когда люди так накрывают стол, они демонстрируют, что не обязаны делать это по чужим традициям. Соответственно, и их политика имеет полное право быть независимой».

Вопреки стараниям Запада, президента Украины не пригласили выступить на саммите. Зампредседателя ЦК КПРФ выделил здесь две главные причины. Во-первых, в этом не была заинтересована Россия. Во-вторых, у Москвы было достаточно много союзников. В итоге коллективное мнение оказалось не в пользу Запада. «Здесь нельзя было просто взять и продавить. В “двадцатку” входят участники, которые вместе закладывают алгоритмы собственной работы. В силу твёрдости позиции России и её единомышленников эти алгоритмы не позволили звать данного господина», – подчеркнул Новиков.

Немало внимания в ходе саммита в Индии было приковано к президенту Турции. Реджеп Тайип Эрдоган убеждал коллег сохранить «зерновую сделку» с участием России и снять против неё часть санкций, в том числе подключив российские банки к системе «Свифт». Отвечая на вопрос ведущей, Дмитрий Новиков отметил, что это стало символом здравого смысла, но не обязательно воплотиться в реальной жизни.

«У Запада много возможностей торпедировать выполнение условий Москвы, – уточнил представитель Компартии. – Когда прошла встреча Эрдогана и Путина в Сочи, многие мои коллеги  комментировали её результаты. И я высказывал убеждённость, что Эрдоган хорошо услышал российского президента. Логика Москвы столь очевидна, что Анкаре остаётся принять её. Без этого не обойтись, если власти Турции хотят, чтобы сделка возобновилась и их страна в ней участвовала. А для Анкары это выгодно и есть желание восприниматься в роли защитницы интересов государств Африки. Поэтому Эрдоган занял на саммите достаточно конструктивную позицию».

Дмитрий Новиков отдельно подчеркнул, что «Большая двадцатка» успешно сопротивляется попыткам Запада втянуть её в геополитические игры. Это доказал отказ зацикливаться на теме Украины. Участники сделали упор на другие вопросы, включая энергетику, климат, справедливые экономические отношения, устойчивый рост и другие проблемы. Подменять собой ООН, заметил Дмитрий Георгиевич, большинство в «двадцатке» не собирается.

Тем временем генсек ООН Антониу Гутерриш в очередной раз сообщил о необходимости реформирования этой организации. Метлина поинтересовалась, насколько различны подходы по этой проблеме и какие изменения готова принять Россия. Как напомнил зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам, Москва давно и уверенно участвует в обсуждении вопросов дополнения Совета безопасности ООН новыми форматами. Пример – наделение стран статусом ротируемых непостоянных членов Совбеза. 

«Россия, как Китай и Индия, выступает за то, чтобы страны глобального Юга получили новые возможности. Это отразилось и на саммите G20. Страны, которые одновременно входят в БРИКС, твёрдо поддержали включение Африканского союза в “двадцатку”. Запад же и здесь пытался уводить разговоры в другую плоскость. Например, Берлин предложил 20 ноября провести у себя обсуждение перспектив взаимоотношений Запада и африканских государств. Посмотрим, что из этого выйдет», – сообщил Дмитрий Новиков.

На вопрос, что даёт России принятие Африканского союза в G20, политик напомнил шаги Москвы на этом направлении. «Только за этот год мы провели у себя три форума с участием африканских государств. Среди них межпарламентский форум в Москве, саммит и форум «Россия-Африка» в северной столице. Коль скоро мы открыты к партнёрству с африканскими странами и готовы отстаивать их интересы, то мы должны слышать их заявки на вхождение в международные объединения», – заключил Новиков.

Обсуждение в студии коснулось и арабских государств. Поводом стал очередной прокол Джо Байдена, который неправильно произнёс имя наследного саудовского принца. Наталья Метлина осведомилась, не обидятся ли на это в Эр-Рияде. Собеседник отметил, что политики серьёзного масштаба руководствуются немного другими мотивами, чем личные обиды, но эта небрежность, конечно, будет замечена. 

Он продолжил: «Все государства вне зависимости от экономического и военного могущества, традиций и религиозных практик хотели бы иметь справедливый мир, где их голос будет услышан и не будет диктата одной державы. Саудовская Аравия тоже подчёркивает желание быть страной, на которую никто не давит и не пытается командовать. Мы находимся в историческом периоде, когда отношения России со многими государствами улучшаются. Уровень взаимопонимания с Саудовской Аравией тоже очень высок». 

Тот же Байден между тем объявил, что США, Индия, страны Европы и Ближнего Востока завершили работу над созданием трансконтинентального экономического коридора для поставок продуктов и энергоресурсов. Это очевидно бьёт по Китаю и его инициативе «Один пояс, один путь». Дмитрию Новикову было предложено ответить, какую позицию должна занять Россия. 

«Мы и в этом можем усмотреть усиление позиций стран третьего мира, – заявил представитель КПРФ. – Раньше Запад мог позволить себе игнорировать тот факт, что есть китайский проект «Один пояс, один путь». Сегодня там поняли, что игнорирование или торпедирование не помогут. Значит, надо создавать некую конкурентную среду. С точки зрения китайских интересов инициатива нового коридора представляет некоторую проблему. Уменьшатся и возможности России, которые были при сопряжении проектов в рамках ЕАЭС и «пояса и пути». Но они в любом случае уменьшатся в силу той санкционной политики, которую развязал Запад. В конечном счёте всё определит общий баланс сил на планете». 

Как подчеркнул парламентарий, все попытки Запада внести охлаждение в отношения Дели и Пекина провалились. У Китая и Индии, пояснил он, несмотря на известные противоречия, хватает мудрости не идти этим путём. Если даже в силу экономических интересов Индия включится в новый проект Вашингтона и получит для себя дополнительные выгоды, это вовсе не означает, что она войдёт в конфронтацию с Россией и Китаем или уйдёт из БРИКС. Наоборот, усиление экономических возможностей Индии поможет ей и дальше занимать самостоятельную позицию.

В заключительной части программы Наталья Метлина попросила гостя высказать мнение о торговых отношениях России и Индии. По её словам, рупия является неконвертируемой валютой, поэтому средства, которыми надлежит расплачиваться за российскую нефть, заморожены в индийских банках. В качестве выхода власти Индии предлагают инвестировать эти средства в проекты внутри своей страны. 

Дмитрий Новиков согласился с тем, что, имея средства в банках Индии, Россия может участвовать в прибыльных инвестиционных проектах на её территории. Одновременно он уточнил, что, используя рупию, можно осуществлять инвестпроекты и по развитию российской экономики. В целом же этот вопрос ещё предстоит проработать. 

Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что тезис о дедолларизации мировой экономики прочно вошёл в оборот. Все понимают, что доллар стал злом, способом неэквивалентного обмена. Но эксперты закономерно предупреждали, что процесс освобождения от него не будет таким уж лёгким. Предстоит развязать важные узлы. Прямо сейчас мы находимся в центре этих мировых процессов, которые только начались. Впереди ещё большой путь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.