КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:38
Вчера
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
10:14
06.08.2025
Побуждающее слово к народу. Беседа Геннадия Зюганова с Валентином Чикиным

Дмитрий Новиков на Первом канале о кризисе капитализма, уроках Казанкова и социалистической альтернативе

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в программе «Время покажет» рассказал о Форуме дружбы народов в Татарстане и дал оценки кризису капитализма.

КПРФ.ру

Представители правящих кругов Украины обсуждают возможность ударов по Крымскому мосту. Политики и военные в Киеве наперегонки заявляют об этом, будто состязаются на звание самого большого «ястреба». По мнению Дмитрия Новикова, в этих заявлениях просматривается как воодушевлённость в связи с поставками американских вооружений на Украину, так и желание отдельных военных реализовать свои политические амбиции.

Между тем, на земле Донбасса продолжается работа по воссозданию мирной жизни. Такого рода созидательную деятельность нужно всячески приветствовать, в том числе и в России. Представитель КПРФ рассказал о больших хозяйственных достижениях лидера марийских коммунистов Ивана Казанкова, как в Марий Эл, так и на территорииРеспублики Татарстан. 

Только что на базе предприятия «Хузангаевский» состоялся Форум дружбы народов с участием большой делегация КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Она включала в себя не только представителей ЦК партии, но и руководителей региональных отделений со всей России. Благодаря участию делегации СКП-КПСС об этом Форуме узнают в Белоруссии и Киргизии, Грузии и Армении, Таджикистане и других соседних странах. В творческой части программы были представлены десятки национальных коллективов, вплоть до представителей Дагестана.

Большой межнациональный праздник посетил глава Татарстана Рустам Минниханов, глава Чувашии Олег Николаев, губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Традиционный чувашский праздник Уяв собрал тысячи людей – представителей разных национальностей и вероисповеданий. Торжества стали ярким проявлением дружбы народов и хорошим подарком к 100-летнему юбилею Союза ССР.

Тем временем в США всё меньше скрывают агрессивный характер своей политики, всё больше выставляют его на показ. С откровенными признаниями выступил бывший советник президент США по национальной безопасности Дж. Болтон. Недавно он презентовал свою книгу о подготовке Соединёнными Штатами государственных переворотов в разных странах. В беседе с американским журналистом он, в частности, отверг идею о том, что для совершения переворота не обязательно быть умным. Не согласившись с этим, Болтон объяснил, что такая деятельность требует больших усилий.

По оценке Дмитрия Новикова, Болтон прямо заявляет о праве США вмешиваться в дела других государств, действуя с позиции силы. Американская внешняя политика уже достигла того состояния, когда Вашингтон не считают нужным скрываться за образами «демократии» и «прав человека». Болтон это хорошо понимает и готов быть в рамках этих трендов. И его ничуть не смущает то обстоятельство, что он фактически даёт показания против себя.

Из того же ряда, по оценке зампредседателя ЦК КПРФ, и попытка наделить НАТО некой новой ролью. Если ранее «ответственностью» блока считалась евроатлантическая зона, то теперь натовцы замахиваются и на то, чтобы «заниматься» Китаем. 

Однако далеко не всем на планете нравится такая политика. Акценты расставляются быстро. Мир поляризуется. Растёт число тех, кого не устраивает происходящее. Сопротивление диктату Вашингтона растёт. Всё более важным противовесом гегемонии США становятся БРИКС. 

Системный кризис капитализма углубляется. В Вашингтоне рассчитывают выйти из него за счёт влияния доллара и через наращивание военных расходов. Агрессивность американского империализма на мировой арене растёт, что чревато глобальным вооружённым конфликтом. Лучшим же лекарством от кризиса, по мнению Дмитрия Новикова, является социалистическая альтернатива. 

С подробностями дискуссии в студии Первого канала можно познакомиться, посмотрев видео.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.