КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
11:01
12.05.2026
До 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он хочет видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
15:28
08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
11:37
05.05.2026
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель, революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии.
12:04
04.05.2026
В Петрозаводске, в зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Карельским рескомом КПРФ под названием «Карл Маркс и современность: от страниц биографии к глобальным процесссам и творческому развитию наследия в новую эпоху»
11:46
04.05.2026
«Советская Россия»: Стучитесь – откроют…
11:45
02.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Дети войны нуждаются в государственной поддержке

Татьяна Шумилина, кандидат филологических наук

С 1 февраля этого года увеличены пенсии для различных категорий пенсионеров. Нет среди них только такой категории, как «дети войны». Много раз фракция КПРФ вносила в Государственную Думу проект закона о «детях войны». И всякий раз этот закон отвергался «Единой Россией». Очевидно, не только сенатор Арашуков плохо понимает русский язык. Наверное, некоторым депутатам Госдумы тоже требуется переводчик.

Объясняю: «дети войны», это те, кто родился перед войной или во время войны. Это последнее поколение, которое реально помнит войну. На долю этого поколения пришлись многие трудности того времени. Им же пришлось и поднимать разрушенную страну. Сейчас они - старики с мизерной пенсией, сумму которой стыдно назвать вслух.

«Дети войны» - это особая категория, и они нуждаются в особой поддержке государства. Чиновники объясняют нежелание принять отдельный закон для этой категории тем, что многие из «детей войны» пользуются льготами, назначаемыми им по другим основаниям. Но, однако, можно улучшить положение этой категории разовыми выплатами. Например, ко Дню Победы. Этот день был и остается главным для «детей войны». Но эти выплаты должны быть ощутимыми, чтобы можно было их потратить на то, в чем люди реально нуждаются.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.