КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
11:01
12.05.2026
До 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он хочет видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
15:28
08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
11:37
05.05.2026
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель, революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии.
12:04
04.05.2026
В Петрозаводске, в зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Карельским рескомом КПРФ под названием «Карл Маркс и современность: от страниц биографии к глобальным процесссам и творческому развитию наследия в новую эпоху»
11:46
04.05.2026
«Советская Россия»: Стучитесь – откроют…
11:45
02.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Депутаты КПРФ предложили снизить возраст выхода на пенсию для дальневосточников

Законопроект подготовили депутаты от партии КПРФ Николай Харитонов и Алексей Корниенко.

Они отмечают, что рост значимости дальневосточных регионов страны, связанный с принятием мер по опережающему развитию приоритетных территорий, создаёт потребность в привлечении трудоспособных квалифицированных кадров. При этом с Дальнего Востока происходит интенсивный миграционный отток населения, в первую очередь, молодёжь. Предполагается, что принятие законопроекта позволит привлечь на Дальний Восток трудоспособное население, а также снизить число граждан, переезжающих оттуда.

Авторы проекта также предлагают установить возраст выхода на пенсию по старости для остальных жителей Дальневосточного федерального округа для мужчин в 60 лет, а для женщин — в 55 лет.

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта потребует дополнительные расходов из федерального бюджета в размере около 16,2 миллиарда рублей. Финансирование потребует пересмотра бюджета страны на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

В отзыве Правительства на законопроект отмечается, что предоставление таких преференций лицам, работающим и проживающим в Дальневосточном федеральном округе, «поставит их в преимущественное положение по сравнению с лицами, имеющими право на досрочное пенсионное обеспечение за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Кроме того, в отзыве указано, что авторы законопроекта не определили источники финансирования новой статьи расходов в случае его принятия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.