КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:39
13.05.2026
Геннадий Зюганов: «Войну, объявленную России, можно выиграть только с сильной экономикой»
11:01
12.05.2026
До 1 июня каждый гражданин России может выбрать, кого он хочет видеть кандидатом в депутаты Госдумы от КПРФ по тому одномандатному округу, в котором живёт.
15:28
08.05.2026
Великая Победа — наша гордость и ответственность!
11:37
05.05.2026
208 лет назад, 5 мая 1818 года, в городе Трире родился Карл Маркс – величайший мыслитель, революционер, основоположник научного коммунизма, пролетарской политэкономии и философии.
12:04
04.05.2026
В Петрозаводске, в зале Национальной библиотеки состоялся круглый стол, организованный Карельским рескомом КПРФ под названием «Карл Маркс и современность: от страниц биографии к глобальным процесссам и творческому развитию наследия в новую эпоху»
11:46
04.05.2026
«Советская Россия»: Стучитесь – откроют…
11:45
02.05.2026
Г.А. Зюганов на Первомайской акции в Москве: Солидарность трудового народа – это главное оружие тех, кто борется за мир, справедливость и подлинную свободу!

Депутаты ГД Сергей Обухов и Денис Парфенов призвали Генпрокурора России образумить московское правительство, покусившееся на особо охраняемые природные территории

Цены на жилье сегодня солидные и потому во многих регионах страны наблюдается  «строительный бум».

 Особо показательна в этом плане Москва, 

На фоне того, что до 60% нового жилья сегодня у девелоперов не распродано, наиболее востребованной  у покупателей жилья остается недвижимость, возведенная в тихих, живописных местах, поблизости с зелеными зонами и особо охраняемыми территориями.

Одна проблема: практически все подобные места в столице уже «освоены». Однако "тугие кошельки" готовы хорошо платить, лишь бы заполучить квартиру в "зеленой зоне".

И тогда московские власти пошли на беспрецедентный шаг.

В конце прошлого года своим постановлением они решили преобразовать 146 особо охраняемых природных территорий регионального значения (ООПТ) в особо охраняемые зеленые территории (ООЗТ).

Спрашивается, зачем?

Ключевая версия - облегчить застройку этих территории , поскольку их новый статус  не защищает от ведения  строительных работ

Причина законодательных манипуляций на московском уровне проста - подобного статуса "зеленых территорий" в правовом поле Российской Федерации попросту не существует.

К тому же московские власти и не имели права проделывать подобную манипуляцию с ООПТ – федеральный закон запрещает это.

Откровенный правовой беспредел столичного правительства вынудил депутатов ГД Сергея Обухова и Дениса Парфенова обратиться с депутатским запросом к Генпрокурору России с требованием вернуть мэрию Москвы в правовое поле.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.