КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

21:55
Вчера
Постановление XII (апрельского) пленума ЦК и ЦКРК КПРФ «О работе партийных отделений КПРФ по социальной защите трудящихся в условиях СВО и системного кризиса капитализма»
12:24
Вчера
О российских капиталистах, которые устали играть в антизападников
20:23
18.04.2025
О «белогвардейском патриотизме» и бонапартистской тактике
15:43
17.04.2025
Лидер КПРФ в Карелии Евгений Ульянов дал оценку годовому отчёту Главы Карелии
13:41
17.04.2025
Выступая сегодня перед депутатами с годовым отчетом, губернатор Карелии сообщил, что решение о предоставлении в Петрозаводске земельного участка для Wildberries отменено.
21:45
16.04.2025
«Задыхаются от пыли». Петрозаводск накрывает песчаная буря.
12:34
15.04.2025
Депутат-коммунист Монастыршин направил повторное обращение руководителю благотворительного фонда «Живой город» Оксане Шаманской, в которой просит ответить на конкретные и вполне ожидаемые вопросы.

Депутат Госдумы Михаил Щапов внес 16 поправок в бюджет на 50,5 млрд рублей

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
 

Михаил Щапов предлагает увеличить на 17 млрд рублей расходы на санаторно-курортное лечение и компенсацию на проезд для ветеранов и инвалидов. Сегодня в бюджете на эти цели запланировано всего 5,6 млрд рублей, хотя ранее само руководство ФСС признало необходимость увеличения этой суммы в четыре раза.

«Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды 1, 2 и 3 групп, инвалиды детства вынуждены по нескольку лет стоять в очереди на крайне необходимое им санаторно-курортное лечение. Напомню, это гарантированная им ежегодная госуслуга. Она должна обеспечиваться достаточным финансированием», - считает Михаил Щапов.

Депутат также предложил в три раза повысить расходы на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. С 4,5 млрд рублей до 13,5 млрд рублей.

«Кроме того, на 200 млн рублей необходимо увеличить финансирование на обеспечение жильем ветеранов. Это позволит удерживать финансирование программы на плановом уровне в 2 млрд рублей ежегодно. В противном случае дожидаться положенного по закону жилья ветеранам придется десятки лет", - подчеркнул Щапов

Ряд поправок депутат предложил в интересах Иркутской области. Например, по мнению Михаила Щапова, дополнительного финансирования в размере 6,9 млрд рублей требуют лесные полномочия: тушение пожаров, восстановление леса и защита от «черных лесорубов».

«Сейчас на леса региона заложено 16,5% от потребности. Чиновники это называют "бюджетированием в соответствии с нормативами». Я давно предлагаю федеральному центру самому на эти деньги исполнять полномочия, переброшенные на регионы. Чтобы в стране шло реальное развитие лесного хозяйства необходимо менять принципы и методику распределения средств. Суммы должны рассчитываться исходя из потребностей, а не конъюнктуры и пожеланий чиновников», - заявил депутат.

12,6 млрд рублей депутат считает необходимым направить на восстановление после наводнения 2019 года. В проекте федерального бюджета на эти цели сегодня заложено лишь 3,2 млрд рублей при необходимых 15 млрд рублей.

На 2,2 млрд рублей Михал Щапов предложил увеличить расходы на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дополнительно выделить 1 млрд рублей из нераспределенного резерва субсидий на строительство/реконструкцию детских больниц.

С 535 млн рублей до 647 млн рублей увеличить субсидию на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в зоне БАМа. Еще 17 млн рублей добавить на компенсацию для инвалидов, пенсионеров и других социально защищаемых граждан по оплате за капремонт.

На создание дополнительных мест в образовательных организациях для детей до 3 лет депутат предлагает выделить дополнительно 108 млн рублей. Еще почти 204 млн рублей Щапов предлагает направить на обустройство спортплощадок и искусственных футбольных полей в Приангарье.

«В федеральной поддержке нуждается и ледовый дворец «Байкал», который был построен по поручению президента к Чемпионату мира по хоккею с мячом. Объект запущен в работу, но не решен вопрос компенсации из федерального бюджета расходов для Иркутской области, которая потратила 1 млрд рублей», - заявил депутат.

Михаил Щапов также отметил, что сократились суммы всех трансфертов регионам.

"Это плохо отразится на субъектах, поскольку в региональных бюджетах расходы спланированы, в том числе на поддержку муниципалитетам. То есть, регионам придется или пересматривать свои расходы, и без того уже урезанные, или прибегать к заимствованиям. Именно поэтому некоторые поправки в этом году направлены на то, чтобы хотя бы сохранить плановые объемы расходов», - подчеркнул депутат.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.