КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

12:38
17.08.2025
Депутат-коммунист Андрей Монастыршин: Ситуация с закрытием школы в посёлке Панозеро — яркий пример того, как принимаемые «сверху» решения способны разрушить не только привычный быт, но и семейные ценности
10:44
15.08.2025
Депутат Монастыршин обратился к председателю Счётной палаты Российской Федерации Борису Ковальчуку с просьбой помочь в реализации проекта «Поиски и оценка подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Кемь и п. Рабочеостровск Р
16:54
14.08.2025
Замороженное строительство водопровода в Рабочеостровске лишило жителей права на воду
09:52
12.08.2025
142-й гуманитарный Конвой КПРФ отправлен на передовую!
11:07
08.08.2025
Депутаты фракции КПРФ Заксобрания Карелии Евгений Ульянов, Сергей Андруневич, Сергей Гыбин и Андрей Монастыршин подготовили и направили в органы исполнительной власти и надзорные ведомства официальные запросы, связанные с текущей деятельностью предпр
09:43
07.08.2025
КПРФ ЗАПУСТИЛА ТЕЛЕФОННЫЙ ОПРОС В РАМКАХ НАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
10:14
06.08.2025
Побуждающее слово к народу. Беседа Геннадия Зюганова с Валентином Чикиным

DAILY STORM: В ЦК КПРФ ОСУДИЛИ ФРОНДЕРОВ, СМЕНИВШИХ ГЛАВУ ФРАКЦИИ В ЗАКСОБРАНИИ ПЕТЕРБУРГА ВОПРЕКИ УСТАВУ ПАРТИИ

По словам зампредседателя ЦК Юрия Афонина, смещенный с должности Роман Кононенко останется официальным лицом партии в заксе

Во фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга большинством голосов сменили руководителя. Секретаря реготделения партии и кандидата в губернаторы Петербурга Романа Кононенко заменили на депутата Ирину Иванову. Затем она вместе с двумя членами фракции КПРФ Александром Рассудовым и Дмитрием Дмитриевым покинула партию. В ЦК КПРФ осудили фрондеров, сменивших главу фракции вопреки уставу партии. Об этом Daily Storm заявил зампредседателя ЦК Юрий Афонин.

«С точки зрения регламента закса решение соответствует нормам. Но для нас оно ничтожно, поскольку мы исходим из устава партии. Кононенко был рекомендован президиумом на должность руководителя фракции в 2021 году. Теперь фракция в рамках законодательства будет работать с новым руководителем. Уверен, что парламент его утвердит. Но официальную позицию партии по-прежнему будет доносить в заксобрании Кононенко, а не кто-то другой», — считает Афонин.

Политик уверен, что бунтовщики принимали эти решения под давлением.

«На работе партии в регионе это никак не скажется. Фракция меняется — одни депутаты приходят, другие уходят, бывают предательства и заблуждения, люди подпадают под влияние. Я не хочу вешать штампы, многих из этих состоявших в КПРФ депутатов знаю. Понимаю, почему и как что-то происходит. Решение ошибочное, мне кажется, действовали необдуманно», — выразил мнение зампредседателя ЦК КПРФ.

Афонин подчеркнул, что произошедший во фракции разлад только сыграет КПРФ на руку и покажет избирателям, что местные власти боятся оппозиции. Он пообещал, что в будущем в партии будут ответственнее подходить к подбору кандидатов на выборах в регионе и руководствоваться принципом Владимира Ленина: «Лучше меньше, да лучше».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.