КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

БЕЛАРУСЬ. Подсчитывается ущерб за геноцид

Расследуя уголовное дело о геноциде белорусов, республиканская генпрокуратура установила многочисленные случаи массового уничтожения фашистскими преступниками гражданского населения, насильственного вывоза его за пределы ­СССР, в частности на территорию Германии, использования принудительного труда в интересах противника. Оккупационная власть организовывала места принудительного содержания с невыносимыми условиями для жизни, в результате чего погибло большое количество людей. Учитывая это, генпрокуратура обратилась в Совмин с инициативой создать межведомственную комиссию по оценке размера имущественного вреда, причинённого нацистами на территории ­БССР в годы Великой Отечественной войны.

В результате расследования стало известно о повсеместном уничтожении имущества и его изъятии в пользу агрессора. Помимо этого, разрушались промышленные предприятия, здания, объекты инфраструктуры. Оккупанты грабили колхозы, отбирали скот, вывозили оборудование (паровые котлы, турбины, передвижные электростанции, металлорежущие станки, деревообрабатывающее оборудование), а также похищали историко-культурные ценности (музейные экспонаты, предметы живописи, драгоценности).

«Такими действиями ­БССР и её жителям был причинён ущерб, подлежащий оценке и исчислению в денежном выражении. С учётом инфляции американской валюты общая сумма ущерба может составлять не менее 500 млрд долларов в эквиваленте», — заявили в генпрокуратуре. Предполагается, что результаты работы межведомственной комиссии могут быть использованы во время судебной защиты имущественных интересов и возмещения причинённого вреда.

Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук И. Марзалюк уверен: если удастся доказать в Международном суде, что против граждан республики был целенаправленный геноцид, то это будет чрезвычайно важный момент.

«Речь идёт о потерях, понесённых БССР как в хозяйственно-экономическом (одна из форм геноцида — провоцирование голода через реквизиции для умерщвления больших масс населения), так и в демографическом плане, — считает И. Марзалюк. — Мы должны эти вещи рационально и корректно просчитать и учесть. Известно, что работники немецких заводов получили компенсацию. Однако без внимания остался принудительный труд населения в годы оккупации, что сопоставимо с эксплуатацией и уничтожением. Кто-то вспомнит о выплате репараций, но одно дело — репарации, а совсем другое — геноцид. Поэтому решение генпрокуратуры — абсолютно уместная и общепринятая практика. Если мы докажем факты геноцида, то получим полное право и на материальные компенсации потерь, понесённых нашим народом. В любом случае мы должны ознакомить общество с объективными потерями военной поры, наложившими отпечаток на дальнейшее развитие страны».

Сергей Гришкевич

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.