КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Беларусь. Перемены — эволюционным путём

Президент Белоруссии А. Лукашенко обсудил с членами конституционной комиссии изменения в Основной Закон, который в обновлённом виде будет вынесен на референдум в начале следующего года.

«Позади месяцы напряжённого труда, большой работы, споров, претензий друг к другу, — сказал глава государства. — На наш призыв принять участие в разработке новой редакции Основного Закона откликнулось огромное количество людей… Вам пришлось детально изучить все предложения и инициативы, проанализировать мировой опыт государственного строительства, изучить современные тенденции развития конституционного законодательства».

Президент отметил системный характер предлагаемых изменений, затрагивающих почти все разделы Конституции. Поправки направлены на то, чтобы сделать Основной Закон более современным.

А. Лукашенко позитивно оценил закрепление в Конституции ценностных ориентиров общества, в том числе сохранение исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Помимо этого, в Основном Законе предлагается сохранить преемственность социальной политики государства и заметно повысить уровень социальной защищённости граждан. При этом президент подчеркнул, что «нельзя ни в коем случае допустить льготирования всех и вся», ведь «социальная защищённость — это не расширение льготирования».

Белорусский лидер считает: новая Конституция должна предоставить гораздо больше возможностей для самореализации людей, чем нынешняя. К сожалению, некоторые граждане до сих пор убеждены, что государство должно делать всё за них — от ремонта заборов до строительства жилья.

Особое внимание А. Лукашенко акцентировал на спорных моментах: «Я не нашёл переходных положений, дающих ответы на вопросы, как будут действовать органы власти после принятия Конституции, как будет формироваться Всебелорусское народное собрание (ВНС), как будет работать уполномоченный по правам человека?.. В проекте не предусмотрены декреты. В таком случае, что будет с уже изданными?.. Нет ответа, каким будет механизм проведения выборов в единый день голосования при досрочном роспуске палат парламента».

Проблемных вопросов по-прежнему достаточно. Поэтому последующей дошлифовкой проекта Конституции займутся эксперты-юристы, которые в сжатые сроки доработают текст с учётом результатов обсуждения, устранят юридические противоречия.

«Важно, чтобы работа по конституционному строительству стала основой для консолидации белорусского общества, заложила прочный правовой фундамент для развития страны на перспективу», — сказал президент, отметив, что в обществе существуют разные точки зрения по поводу необходимости референдума. Но это даже не обсуждается. Оппозиция требовала перемен — она их получит. Однако «перемены — это не ломка, не слом, а эволюционное развитие».

По словам А. Лукашенко, в Конституции нужно также учитывать уроки событий прошлого года, когда оппоненты власти пытались фактически разрушить страну. Допускать их к управлению страной нельзя, считает президент. Основной Закон должен учесть эти нюансы.

В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая на основе рассмотренных предложений подготовит в течение месяца проект Конституции для всенародного обсуждения.

Пока же по итогам проделанной работы предлагается изменить 53 статьи Основного Закона, ввести 14 новых и 3 исключить. Планируется сохранить президентскую форму правления, но провести перераспределение полномочий между президентом, парламентом и правительством. При этом одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков. Кандидат на высший пост должен быть старше 40 лет, не может иметь иностранного гражданства и должен постоянно проживать в Белоруссии не менее 20 лет перед выборами.

Предлагается закрепить и установить конституционный статус Всебелорусского народного собрания как высшего представительного органа народовластия (президент не исключил, что в будущем может стать его председателем), наделить ВНС правом вносить изменения в Основной Закон, поднять конституционный статус Центризбиркома, ввести единый день голосования на выборах в Палату представителей Национального собрания и в местные Советы депутатов. Срок полномочий парламента увеличивается с четырёх до пяти лет. Вводится запрет на финансирование расходов на подготовку и проведение выборов из-за рубежа.

Усилятся социальные гарантии многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам. Появится новый правозащитный институт — уполномоченного по правам человека, расширятся права граждан на прямое обращение в Конституционный суд, исключаются запрет на участие в выборах лиц, содержащихся под стражей, а также возможность военной агрессии с территории Белоруссии в отношении других государств. Закрепится норма, что брак — это союз женщины и мужчины. А вот спорный вопрос о смертной казни вынесут на отдельный референдум.

Сергей Гришкевич

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.