А.В. Куринный: «Демографическая статистика по-прежнему закрыта»

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета Госдумы по охране здоровья А.В. Куринный прокомментировал ситуацию с ограничением доступа к демографической информации Росстата.
Алексей Куринный:
— Напомню, что демографическая статистика в Российской Федерации перестала официально публиковаться Росстатом с марта 2025 года: я уже сообщал, что в опубликованном в начале июля обзоре социально-экономического положения РФ за январь-май 2025 года отсутствует раздел «Демография». Также этих данных нет и в соответствующем разделе на сайте Росстата, где последнее обновление датируется мартом. Полуофициальное объяснение звучит такое: не дать потенциальному противнику свободно получать данные о потерях России в СВО и о демографической ситуации в стране.
Однако это решение почему-то принято только на 4-м году проведения спецоперации. Я считаю, что это удобный способ скрыть фактический провал по важнейшему для страны направлению — демографии! Я отмечу, что по данным за I полугодие текущего года, в России вновь выросло число умерших от всех причин: показатель увеличился с 907,6 тысяч человек за аналогичный период прошлого года до 915,9 тысяч. То есть за период с января по май 2025 года умерло на 8 296 граждан РФ больше (+0,9%), чем за I полугодие предыдущего года (это следует из данных Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава).
При этом создается странная ситуация: общая смертность в стране растет, а смертность от основных причин, которые оцениваются в рамках нацпроектов, падает. При этом смертность «от других причин» выросла за первое полугодие на 37 857 человек!
Возможность манипуляции со статистической информацией может привести к соблазну «откорректировать» отслеживаемые показатели. Тогда все у нас будет «хорошо»: смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней, с которыми государство официально борется, будет падать в соответствии с запланированными показателями. А если даже и не будет, то можно переложить «лишние» смерти в «другие причины».
Реальная статистика теперь закрыта и все можно будет списать на спецоперацию и секретность. Я считаю решение властей скрывать демографическую статистику ошибкой, которая может отразиться на адекватности принимаемых государством решений.
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.