КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!
15:33
10.04.2024
Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы
14:10
08.04.2024
«Коммунисты - на переднем крае борьбы с фашизмом и несправедливостью!» Состоялось Общероссийское открытое партийное собрание

Анастасия Удальцова: «Сохранение исторической памяти – гарантия национальной безопасности России»

Материалы выступления на круглом столе «Вклад Крыма, Тамани и Кубани в укрепление и развитие Российского государства» в МГИМО МИД России

 

Судьбоносные, рубежные времена, в которые нам выпало жить и работать, ставят перед нами ряд острых, чрезвычайно насущных вопросов — и требуют дать на них полный и своевременный ответ. Сегодня мы являемся свидетелями масштабной борьбы, которая не только неизбежно изменит существующую систему международных отношений и глобальное мироустройство, но и определит, в частности, сможет ли Россия сохраниться как уникальный субъект мировой истории, как центр самобытной трансконтинентальной цивилизации. Ответственность за исход этой борьбы в той или иной степени лежит на каждом из нас, граждан Российской Федерации. И чтобы наиболее эффективно внести свой вклад в дело сохранения Родины, важно с достаточной глубиной представлять себе явное и скрытое содержание происходящих исторических процессов.

Так, нельзя забывать, что ведущаяся силами коллективного империалистического Запада борьба против России носит сложный многовекторный характер, осуществляется одновременно на нескольких направлениях.  Конечно, наиболее актуальным из них «здесь и сейчас» является «горячая» битва на территории бывшей Украинской Советской Социалистической Республики — мы понимаем, что преступный киевский режим, руководимый заокеанскими кукловодами, не остановится ни перед какой формой вооружённой эскалации, если такая возможность будет ему предоставлена. Сегодня, когда главарь ГУР Украины — крупнейшей в Европе террористической организации — открыто угрожает геноцидом миллионам крымчан и всем россиянам в целом, только мужество российского солдата препятствует нашим врагам в реализации самых мрачных человеконенавистнических замыслов. Это безусловно верно — как и то, что боевую часть идущей специальной военно-политической операции необходимо предоставить профильным специалистам, не забывая в то же время о другой её части, приобретающей определяющее значение в долгосрочной стратегической перспективе. О той части, которая непосредственно зависит от наших решений и поступков. Я говорю о смысловой, аксиологической, идейной стороне происходящих событий. Ведь все победы русского оружия окажутся напрасными, если мы не сумеем не просто окончательно выработать и кодифицировать убедительную, исторически фундированную идею Российского государства, но и привить её к сознанию всего российского народа, а не только его патриотического авангарда. 

Основное содержание такой идеи — идеи многомерного гармоничного взаимодействия людей, стран и народов в рамках полицентричного мироустройства — неразрывно связано с уникальным цивилизационным опытом нашей страны, расширявшейся не путём агрессивной вооружённой экспансии, а посредством комплексной интеграции присоединявшихся культур и народов.  Именно поэтому сохранение исторической памяти, объективной и фактически достоверной картины происходивших событий является залогом поддержания не только культурного суверенитета, но и национальной безопасности нашей многонациональной, многоконфессиональной страны — России. 

Только тот, кто помнит о прошлом, способен самостоятельно определять своё будущее, противостоять лжи и провокациям внешних сил. Неискажённая историческая память — вот лучшее противоядие от глобалистской псевдолиберальной пропаганды, губительный эффект которой можно видеть на примере населения Украины. Соответственно, именно от успеха большой, неформальной и непрерывной просветительской работы, проводимой совместно государством, академическим и гражданским сообществом, зависит и будет зависеть способность российского народа сохранять своё — не имеющее аналогов в мире — единство в многообразии, сопротивляться инспирируемым из-за границы центробежным процессам, направленными — как и в 90-е годы ХХ века — на развал нашей страны, разделение её народа на мелкие племена условных «уральцев» и «московитов», слишком занятых междоусобицами, чтобы помешать представителям «первого мира» свободно распоряжаться залегающими на их землях ресурсами и формировать «под себя» мироустройство в планетарном масштабе. Чрезвычайно важно, чтобы отечественная история воспринималась россиянами не как набор абстрактных дат и устоявшихся «хрестоматийных сюжетов», а как сложный, внутренне логичный процесс, имеющий прямую связь с настоящим, влияющий на повседневную жизнь каждого. Как бы огромна ни была значимость Великой Отечественной войны, ею не исчерпывается тысячелетняя история России — в ней, в российской истории, есть ещё множество аспектов, знание которых необходимо для понимания сегодняшних событий. 

Показателен в этом отношении пример Республики Крым, сегодня вновь, как в 1941 году, оказавшейся передовым бастионом нашей цивилизации. Исторический выбор крымчан — быть вместе с Россией, быть частью России — получивший естественное и состоятельное с точки зрения международного права воплощение на знаменательном референдуме в марте 2014 года, может вызывать сомнения и вопросы только у человека, крайне далёкого от истории Таврии. Ведь какие сомнения и вопросы могут быть у того, кому известно, что Крым, наряду с Таманью и Кубанью, непрерывно является органичной частью цивилизационного пространства Российского государства уже почти две с половиной сотни лет? Для того, кто в деталях знает, какой путь прошёл Крым как часть России начиная с 19 апреля 1783 года, итоги общекрымского референдума являются бесспорными и закономерными (не говоря уже о том, что такой человек, скорее всего, не станет отрицать и несомненные успехи во всех областях народного хозяйства, которых Республика — после периода стагнации в составе Украины — достигла за последние девять лет, несмотря на санкционное давление).

Итак — повторим ещё раз — только реальное сохранение подлинной и «полнокровной» исторической памяти позволит обеспечить культурный суверенитет и стратегическую безопасность нашей страны. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.