КАРЕЛЬСКОЕ
РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Коммунистической партии Российской Федерации

Из жизни КПРФ

19:19
21.04.2024
Никита Ковынев: «Любые ростки фашизма в нашей стране нужно вырывать на корню».
20:58
20.04.2024
Евгений Ульянов: «Компартия продолжает бороться с фашизмом, как и 80 лет назад»
13:22
17.04.2024
«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»
17:01
12.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин – продолжают бороться за повышение зарплат учителям Карелии. 
16:59
12.04.2024
Цветы – основоположникам космической эры и героям-космонавтам!
15:31
11.04.2024
Прокуратура Карелии не видит проблемы в организации уличного освещения в посёлке Амбарный.
15:00
11.04.2024
Депутаты фракции КПРФ – Ульянов, Гыбин, Андруневич, Монастыршин - требуют от власти строительства канализационных очистных и водоочистных сооружений в каждом городе и поселке Карелии!

Amnesty International обвинила США в военных преступлениях: Американская коалиция убила и ранила тысячи мирных жителей Ракки

Доклад о преступлениях коалиции во главе с США во время четырехмесячной военной операции по освобождению сирийской Ракки обнародовала Amnesty International.

В предисловии к докладу международная правозащитная организация указывает, что коалиция, возглавляемая американцами, «убила сотни мирных граждан, ранила гораздо больше и разрушила большую часть города».

«Имеются убедительные доказательства того, что авиация и артиллерия коалиции убила и ранила тысячи гражданских, в том числе во время непропорциональных и неизбирательных атак, которые нарушают международное гуманитарное право и являются потенциальными военными преступлениями, — сообщается в тексте доклада. — Восемь месяцев спустя коалиция продолжает отрицать человеческую трагедию, к которой привела военная кампания».

Amnesty International считает, что стоит обратить особое внимание на то, к каким последствиям привело освобождение коалицией Эр-Ракки. Да, город находился в сложном положении, он был «коронован» в качестве столицы террористической группировки ИГИЛ. Но это не значит, что надо было его стирать с лица земли при помощи белого фосфора.

Чтобы понимать масштаб происходящего, надо знать, какое количество сил и специальных средств бросили американцы на штурм многострадальной Ракки. Это были элитные подразделения Delta и DEVGRU ВМС США, полки спецназа, десятки беспилотников и ствольной артиллерии. Более того, в ход пошла даже тяжелая реактивная система залпового огня HIMARS, у которой в наличии были «особые» 227-мм боеприпасы.

Не стоит забывать и о невероятном количестве авиаударов. Коалиция бомбардировала Ракку без устали. Из доклада Amnesty International следует, что более 4000 авиаударов было нанесено по городу, причем, 90% этих бомб было сброшено именно американскими военными, либо с помощью беспилотников, либо уже это делала пилотируемая авиация.

Но все меркнет перед тем фактом, что американская коалиция использовала запрещенные фосфорные боеприпасы. Для общего понимания картины, скажем, что фосфорные бомбы способны выжечь за один удар несколько сотен человек.

К счастью, выжившие в Ракке все же были, и они рассказали, как проходили эти адские бомбежки фосфорными боеприпасами. По домам жителей стекали частицы белого фосфора, люди были вынуждены прятаться в подвалах, на улицу вылезать было страшно.

Самое ужасное, что коалиция не в первый раз применяет подобную методику. К примеру, в 2017 году они вообще назвали законным использование фосфора при атаках на «террористов» в Сирии.

По итогу от города остались одни руины. США просто разбомбили Ракку и ушли оттуда, не задумавшись о последствиях, о местных жителях. Более того, американский президент Дональд Трамп принял решение о заморозке 200 млн. долларов, которые должны были пойти на восстановление освобожденных регионов.

Правозащитники заявляют о необходимости честного и оперативного расследования преступлений в отношении мирных граждан и призывают выплатить компенсации пострадавшим от неправомерных действий.

По материалам СМИ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.